21.04.2009 03:00
    Поделиться

    Руководство Генпрокуратуры отчиталось о своих доходах

    Вслед за президентом и членами кабинета министров о своих доходах отчитались Генпрокурор и его заместители.

    Вот и у нас заглядывать в чужой карман стало не зазорно. Даже если речь идет о кармане Генерального прокурора. Юрий Чайка оказался отнюдь не самым богатым прокурором в стране. Его доход за прошлый год составил чуть больше 2 миллионов 79 тысяч рублей.

    Его супруга Елена Чайка, хотя и заработала значительно больше мужа, тоже не относится к числу очень богатых женщин - 7 миллионов 560 тысяч.

    Она же является обладательницей половины доли в квартире площадью 204 кв. м, земельного участка в 43 сотки и нежилого помещения площадью чуть больше 175 кв. м. Сенсацией разве можно считать то, что Юрий Чайка, как оказалось, "Мерседесам" и "Лексусам" предпочитает одного из флагманов отечественного автопрома. Правда, давно уже снятого с производства. Речь идет об автомобиле "ГАЗ-13", более известном как "Чайка". Кроме этого, пожалуй, самого красивого автомобиля, который когда-либо сходил с нашего конвейера, в гараже Генпрокурора стоит "ГАЗ-69", опять же легендарный внедорожник, созданный в свое время для нужд армии и председателей колхозов.

    Больше всех в Генпрокуратуре в минувшем году заработал главный следователь страны Александр Бастрыкин - 5 миллионов 255 тысяч рублей.

    За ним идет заместитель Генпрокурора Александр Звягинцев с 3 миллионами 950 тысячами, на третьей строчке - заместитель Генпрокурора в Дальневосточном федеральном округе Юрий Гулягин - 2 миллиона 659 тысяч.

    Среди прокурорских жен лишь одна в прошлом году оказалась долларовой миллионершей - это Людмила Золотова, которая пополнила семейный бюджет более чем на 43 миллиона рублей.

    Но и у этих миллионов вполне объяснимое происхождение. Людмила Аркадьевна заработала эти деньги на продаже квартиры в Москве.

    Поделиться