21.04.2009 02:00
    Поделиться

    Российским властям все-таки придется прибегнуть к заимствованиям на внешних рынках для финансирования дефицита бюджета

    Исполнение бюджета на текущий год становится, пожалуй, одной из самых главных тем для финансовых властей страны. Не успела Госдума принять уточненный вариант бюджета на 2009 год, как, похоже, в него придется вносить новые коррективы. Таможенники и налоговики грозятся недособрать еще 800 миллиардов доходов. А расходы сокращать никто не хочет. Сокращать расходы, да еще на социальные статьи, в момент кризиса - дело довольно щекотливое, считают в минфине.

    Итоги первого квартала текущего года показали, что если бы не нефтедолларовая "заначка", дефицит составил бы более 230 миллиардов рублей и тут же возникли бы проблемы с его исполнением.

    Финансироваться дефицит бюджета будет, повторим, из средств Резервного фонда - более трех триллионов рублей. Еще около 500 миллиардов рублей минфин надеется занять на внутреннем рынке.

    Вот здесь-то и существует один из рисков исполнения бюджета на текущий год, подчеркнула замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко. Сейчас трудно сказать, будет ли спрос, равно как и определить цену вопроса. Напомним, что в прошлом году минфину удалось размещать ГСО-ОФЗ по ставке 7-9 процентов годовых. Теперь из-за кризиса и роста инфляции доходность должна приближаться к 15 процентам годовых. По крайней мере, под такую доходность размещают свои облигации крупнейшие российские корпорации и региональные органы власти. Да и занимать придется не на 10-30 лет, а на срок от года до трех лет.

    Еще один риск, отметила Нестеренко: инфляция. Сокращение доходов и увеличение расходов может серьезно ударить по макроэкономическим показателям и привести к еще большей дестабилизации бюджета. И наконец - недобор запланированных в уточненном варианте бюджета доходов. Поэтому властям для финансирования дефицита бюджета все-таки придется прибегнуть к заимствованиям и на внешних рынках, причем уже в 2010 году.

    Есть вероятность того, что властям придется запустить руку и в Фонд национального благосостояния для того, чтобы поддержать запланированный уровень расходов. Уже сейчас началась работа над проектом бюджета на 2010 год - оптимизма нет. Главная задача - удержать доходы хотя бы на нынешнем уровне.

    Парадоксально, но факт: чиновники о развитии такого сценария были предупреждены заранее. Эксперты Всемирного банка еще два года тому назад предупреждали российские власти о том, что к 2010 году бюджет будет испытывать столь серьезный дефицит, что придется занимать средства для его покрытия за границей. Не подготовились. Не вняли. Надеялись, что внешняя конъюнктура будет всегда благосклонна к российской экономике, основу которой составляет экспортный сектор: нефть, газ, металлы.

    Доля федерального бюджета в расходах бюджетов бюджетной системы РФ в 2009 году, %

    Поделиться