21.04.2009 01:20
    Поделиться

    Компания "Разгуляй-Финанс" допустила техдефолт по выкупу облигаций второй серии

    Первый техдефолт в АПК - это только начало

    Компания ООО "Разгуляй-Финанс" (SPV-компания ОАО "Группа "Разгуляй") допустила техдефолт по выкупу 255,302 тысячи облигаций второй серии на сумму 256,966 миллиона рублей. Погашение должно было состояться 14 апреля. Согласно сообщению компании, причиной технического дефолта стало отсутствие "достаточных денежных средств".

    Группа "Разгуляй" была создана в 1992 году и являла собой пример предельной концентрации агропромышленного производства. Она владеет 36 перерабатывающими предприятиями, в том числе 12 сахарными заводами, а также молочно-консервным комбинатом. Земли "Разгуляя" расположены в 18 регионах страны.

    Критики гигантомании в сельском хозяйстве давно предупреждали, что она опасна: одна невольная ошибка в стратегии холдинга может обернуться проблемами на десятках предприятий во всей стране, привести к ощутимым проблемам на товарных рынках (в первую очередь на таком чувствительном, как продовольственный), а также на рынке труда.

    Председатель правления ОАО "Россельхозбанк" Юрий Трушин констатирует, что те или иные проблемы возникли в ряде агропромышленных холдингов. Он полагает, что облигационные займы вообще могут работать только в расслабленной экономике, при обилии свободных средств и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.

    "Холдинги стали слишком вольготно жить, переоценили свои возможности", - уверен аграрный банкир. К тому же часть из них сильно диверсифицировались, многие ушли в строительство, и возникшие в этой отрасли проблемы негативно сказываются и на аграрной части бизнеса. "Нас тревожит эта тенденция, - признает Юрий Трушин и поясняет,- большие компании "попадают на крупные деньги".

    Поделиться