21.04.2009 16:05
    Поделиться

    Силовики поймали убийцу киргизского депутата Санжарбека Кадыралиева

    Едва минула неделя со дня громкого преступления, а уже сегодня руководитель пресс-службы министерства внутренних дел Бакыт Сейитов сообщил о поимке человека, которого оперативники считают причастным к убийству депутата Санжарбека Кадыралиева.

    Такой оперативности, а главное, результативности от правоохранительных органов никто не ожидал. Как известно, заказные убийства относятся к разряду трудно раскрываемых  либо (на сленге сыщиков) - "висяков". Как об очередном таком преступлении говорили и коллеги Кадыралиева в минувшую пятницу на заседании Жогорку Кенеша, где подвергли жесткой критике работу МВД, госкомитета по национальной безопасности, генпрокуратуры. Некоторые парламентарии требовали от руководителей этих структур добровольно уйти в отставку. 

    В министерстве внутренних дел не спешат докладывать о раскрытии самого ЧП. Информацию выдают СМИ осторожно и дозированную, чтобы те ненароком не навредили  ходу следствия. На сегодня известно, что вчера благодаря усилиям оперативников был задержан возможный исполнитель убийства парламентария. Подозреваемый не только ровесник и земляк Санжарбека Кадыралиева, но в недавнем прошлом один из его приближенных людей. Этих людей ранее объединял общий бизнес, но потом их пути разошлись. Один пошел в политику и стал баллотироваться в депутаты. Чем занимался бывший товарищ депутата - пытаются узнать в правоохранительном ведомстве, где, по словам первого заместителя министра Сабырбека Курманалиева,  "с ним проводят следственные мероприятия". Подозреваемый уже стал давать первые показания.

    Напомним, преступление произошло в конце рабочего дня  14 апреля в самом центре киргизской столицы. Неподалеку от подъезда своего дома одним выстрелом в упор был убит 33-летний парламентарий с юга республики Санжарбек Кадыралиев. По факту его гибели возбуждено уголовное дело по статье. 294 УК Киргизской Республики (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

    Поделиться