21.04.2009 04:00
    Поделиться

    Аркадий Дворкович пообещал снизить ставку рефинансирования

    Ставка рефинансирования может быть снижена, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев уточнил, что решения по ставке рефинансирования и другим ставкам можно ожидать в ближайшие несколько недель. Вслед упадут и ставки по банковским кредитам, уверен он: ЦБ наполнил банковскую систему ликвидностью, динамика платежного баланса внушает оптимизм, стабилен и курс рубля. За первую половину апреля ЦБ приобрел 3 млрд долл., банки отказываются от дорогих беззалоговых кредитов, досрочно погашают их. Грядущее снижение ставок Улюкаев называет началом тенденции, а не разовой демонстративной акцией.

    Одни эксперты говорят, что снижение ставки лоббирует индустриальное лобби, и вряд ли этот шаг приведет к снижению ставок кредитования реального сектора: при высокой инфляции и сокращении денежной массы ставка не решает никаких проблем, а только ведет к удорожанию кредитов. Но в Дойче Банке ждут снижения ставки по кредитам почти на 50 процентных пунктов. Для качественного заемщика ставка сегодня могла бы быть 20%. На деле получается значительно выше, а значит, предприятиям невыгодно кредитоваться у банков. Эту точку зрения подтверждает и министр финансов Алексей Кудрин. Он уверен, что для рисковых заемщиков стоимость ресурсов составит 20 - 25 процентов, для остальных уже сейчас ресурсы доступны под 18 - 20 процентов годовых.

    Между тем правительство намерено субсидировать 2/3 ставки рефинансирования ЦБ по кредитам предприятий на текущую деятельность, передает ИТАР-ТАСС. "У нас есть возможность решить вопрос о софинансировании, о субсидировании для гражданского сектора экономики, в том числе транспортного машиностроения, двух третей ставки рефинансирования Центробанка", - заявил Владимир Путин. "Мы рассмотрим этот вопрос в ближайшее время, и если посчитаем, что мы в состоянии найти такой объем софинансирования, то это будет существенной поддержкой", - отметил премьер, пообещав ставку с учетом господдержки "от 10 до 14 процентов".

    Поделиться