21.04.2009 00:50
    Поделиться

    Победитель веломногодневки Тур Турции отпраздновал успех в больнице

    Победитель веломногодневки Тур Турции праздновал успех в больнице

    На побережье Средиземного моря в городке Аланья финишировала юбилейная, 45-я по счету престижная вело-многодневка Тур Турции. Победу в общем зачете одержал Дэрил Импи из команды "Барловорлд".

    157 гонщиков из 20 профессиональных команд стартовали в Стамбуле и более недели нарушали покой отдыхающих на побережье туристов. Впрочем, последние были не в обиде. Отдыхающие, равно как и большинство местных жителей, собирались на центральных площадях городов, принимавших гонку, и приветствовали спортсменов на финише. Кто-то даже готовил сюрпризы. Например в Аланье, где завершался последний этап, рядом с подиумом разместили метровые цифры "45", составленные из апельсинов. Рядышком лежали гроздья еще зеленоватых бананов и спелая клубника, как будто напоминавшие, что не только туризмом живет Турция.

    Чтобы добраться до аппетитных фруктов, гонщикам за восемь дней пришлось преодолеть более 1200 километров. Дистанция оказалась не самой простой - во время одного из этапов пошел сильный дождь, что привело к нескольким серьезным авариям на трассе. Часть гонщиков, попавших в завал, получили травмы.

    Из российских гонщиков успешнее всего выступил Владимир Исайчев, представлявший испанскую команду "Хакобео Галисия". Он набрал зачетные очки и в спринте, и в общей классификации, а также успел примерить красную майку лучшего горного гонщика. Более того, Исайчев до последнего работал на победу своего партнера по команде в общем зачете. Перед заключительным этапом лидер "Хакобео" и победитель прошлогоднего Тура Турции Давид Гарсия уступал лидеру, южноафриканцу Дарилу Импи всего три секунды.

    Однако в итоге желтая майка лидера осталась за представителем ЮАР. Правда, не обошлось без происшествий. Уже на финишной прямой Импи оказался прижат к заграждениям и упал, получив серьезную травму. Это не помешало ему остаться на первой строчке в классификации, однако вместо церемонии награждения победитель многодневки оказался в больнице. Как потом выяснилось, при падении Импи травмировал лицо и лишился нескольких зубов, но избежал серьезных переломов. Желтую майку за него получали партнеры по команде "Барловорлд", которым помимо традиционных кубка и медалей была презентована огромная гроздь бананов. Три человека с трудом удержали ее в руках.

    Но не только у южноафриканцев в этот вечер был повод отпраздновать успех. Гонсало Рабунал из "Хакобео Галисия" стал "горным королем", с чем его поспешил поздравить Владимир Исайчев. Россиянин искренне радовался за товарища, но и своим выступлением был доволен.

    - Попал на подиум, проехал в майке лучшего горного гонщика, и к тому же хорошо поработал на общекомандный успех, - улыбался после финиша Исайчев. - Руководство команды тоже удовлетворено моим выступлением, так что все отлично. Вообще хорошая получилась гонка.

    Гонка действительно удалась, о чем говорит хотя бы плотность результатов в итоговом протоколе. Да и призовой фонд в более чем 150 тысяч евро послужил командам неплохим стимулом. Однако организаторы Тура Турции уже сейчас вынашивают планы, как сделать соревнования еще более представительными. Как сообщили корреспонденту "РГ" организаторы соревнований, в следующем году, возможно, гонка пройдет в начале мая и сможет собрать сильнейших велосипедистов, готовящихся к "Тур де Франс".

    Поделиться