21.04.2009 02:00
    Поделиться

    В США военнопленных награждают орденами, во Франции - надбавками к пенсии

    Корреспонденты "РГ" рассказывают о судьбе бывших и нынешних военнопленных в разных странах

    В США военнопленных и пропавших без вести в ходе боевых действий сокращенно называют "поу миа". Так в обиходе именуется и специальное управление Пентагона, главная задача которого - поиск солдат, пропавших во Второй мировой, корейской, вьетнамской войнах и операции "Буря в пустыне" .

    С 1995 года это управление ежемесячно проводит встречи как с бывшими "поу миа", так и с членами семей "военных", до сих пор числящихся в розыскных списках. В тесном контакте с пентагоновской "Поу миа" работают несколько десятков ветеранских организаций, которые так или иначе задействованы в работе по поиску без вести пропавших американцев.

    Вторая мировая

    С 1941 по 1945 год, если верить исследователю переписи населения профессору Урланису, в плен попали почти 125 тысяч американцев, а 79 тысяч были захоронены как неопознанные. Их идентификацией занимается сформированная в 1976 году специализированная лаборатория. С 1992 года выяснением судеб не вернувшихся домой военнослужащих обеих сторон начиная со Второй мировой и до конца "холодной войны" занимается еще и российско-американская комиссия по делам военнопленных и пропавших без вести.

    Корейская война 1950-1953 годов

    Потери США в трехгодичной войне на Корейском полуострове составили 7140 человек, из которых более двух тысяч погибли в плену. Сразу после войны в 1953 году без вести пропавшими числились 8100 американцев, более двух тысяч из них были возвращены на родину в том же 1953-м. С 1954-го по 1990 год практически все "поисковые" попытки американского правительства успеха не приносили. А вот в период 1990 - 1994 годов в результате переговоров Северная Корея передала США останки 200 военных. На сегодня, по данным Пентагона, без вести пропавшими на корейской войне до сих пор считаются несколько тысяч человек.

    Вьетнамская война 1965-1973 годов

    В соответствии с Парижским соглашением 1973 года о прекращении огня и восстановлении мира во Вьетнаме из плена были освобождены около 600 американцев, включая 25 гражданских специалистов. Уникальность операции заключалась отчасти и в том, что Америке удалось вызволить своих пленных не только из Вьетнама, но и из Лаоса и Камбоджи. Интересно, что в числе освобожденных оказался и тогда еще не известный летчик Джон Маккейн, недавно претендовавший на пост президента США от Республиканской партии.

    Неудивительно, что успехи правительства по вызволению военнопленных были отражены и в американском кинематографе в очень популярной ленте того времени "Рэмбо", информационно-пропагандистская "изюминка" которого заключалась в том, что США готовы пойти на многое ради возвращения своих солдат домой.

    Судьбы освобожденных

    Традиционно бывшие военнопленные награждаются несколькими орденами и медалями, среди которых стоит особо отметить престижный знак "Пурпурное сердце" и собственно "медаль военнопленного". Однако главная награда - уважение общества. Судьбы вернувшихся складываются по-разному, не все смогли адаптироваться к прежней жизни, а кто-то, наоборот, достиг новых высот.

    Поделиться