21.04.2009 01:00
    Поделиться

    Валерий Бутенко: Я не уверен, что "Зениту" засчитают техническое поражение

    В пятом туре чемпионата страны по футболу в Премьер-лиге столичный "Локомотив" сыграл на своем поле вничью (1:1) с питерским "Зенитом". Этот результат едва ли устроил обе команды.

    Впрочем, "Зенит" может потерять завоеванное в Черкизове очко, поскольку по ходу игры нарушил один из пунктов регламента РФПЛ. Согласно ему на поле в первенстве России могут одновременно находиться шесть легионеров, то есть футболистов, не имеющих российского гражданства. В составе же питерского клуба, после того как на 81-й минуте матча турок Фатих Текке вышел на поле вместо Павла Погребняка, оказалось семь иностранцев. Лишь на 85-й минуте главный тренер Дик Адвокат понял, что совершил просчет, и в срочном порядке выпустил россиянина Широкова вместо одного из легионеров. Но факт остается фактом - четыре минуты "Зенит" играл, нарушая регламент РФПЛ.

    После окончания встречи в Черкизове Дик Адвокат признал свою ошибку, но выразил надежду, что КДК РФС не лишит его команду заработанного балла, а ограничится денежным штрафом. Завтра Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза должен рассмотреть нарушение и определить меры наказания.

    Каким может быть решение КДК РФС по этому вопросу? Этот вопрос мы задали известному российскому арбитру.

    Валерий Бутенко, судья международной категории:

    - Я считаю, чтобы не устраивать прецедент, КДК РФС должен руководствоваться установленными правилами. В этом случае наказание будет однозначным - "Зениту" засчитают техническое поражение. Это будет справедливо и по-спортивному. Но, к сожалению, в нашей футбольной жизни не всегда руководствуются законами. Иногда ссылаются на некие интересы сборной команды или другие моменты.

    Пример в первую очередь надо брать с Англии. Там четко руководствуются нормами регламента, не занимаются философствованием. Нарушитель обязан отвечать за свои действия. Но в то же время не стал бы идеализировать западные дисциплинарные органы. Достаточно вспомнить относительно недавнюю историю, случившуюся на чемпионате мира по биатлону. Норвежский спортсмен нарушил правила, но ему в конце концов оставили золотую медаль. Если бы наш биатлонист совершил подобное нарушение, сразу же отобрали бы у него "золото".

    Если члены КДК РФС принципиально подойдут к рассмотрению нарушения регламента со стороны "Зенита", то этот орган повысит свой авторитет. Они никоим образом не нарушат регламент, если засчитают питерскому клубу техническое поражение. Привходящих обстоятельств может быть огромное количество. Уже, например, пошли разговоры, что в регламенте РФПЛ нет прямого указания о недопустимости появления на поле более шести легионеров. Акцентируют внимание и на то, что "Зенит" всего четыре минуты играл с семью иностранцами. Но так или иначе закон был нарушен. Значит, должно быть соответствующее наказание.

    По-человечески понять тренера "Зенита" можно. Матч, видимо, захватил Дика Адвоката, и в порыве эмоций он принял ошибочное решение. Но помощники-то, которые получают большие деньги, должны были подсказать.

    "Зенит" обязательно будет наказан. Однако я не уверен, что ему засчитают техническое поражение. Возможно, ограничатся денежным штрафом.

    мнение

    Александр Бубнов, мастер спорта международного класса:

    - Думаю, что питерцы заслуживают технического поражения 0:3, тем более Дик Адвокат признал свою ошибку и назвал ее серьезной...

    Константин Сарсания, главный тренер ФК "Химки":

    - Любопытно, куда в этой ситуации смотрели судьи. Дело в том, что карточки, на которых написаны данные выходящих на замену игроков, разнятся по цвету в зависимости от того, легионер это или обладатель российского паспорта. Разницу не заметить невозможно! За процедурой замен должен следить начальник команды, а чем в этот момент занимался Владислав Радимов - непонятно. Кроме того, как я уже объяснил, судья обязан был зафиксировать, сколько одновременно на поле находится легионеров, и не допустить проведения неправильной замены. Все претензии должны быть адресованы не "Зениту", а всему нашему судейскому корпусу.

    Поделиться