22.04.2009 01:00
    Поделиться

    Публикация "РГ" изменила жизнь на кузбасской станции Раскатиха

    12 февраля "РГ" рассказала о том, что население Раскатихи находится на грани выживания. Проблемы начались, когда из-за нерентабельности отменили электропоезд Белово - Топки. А только по железной дороге и можно было добраться до ближайшего города Ленинск-Кузнецкий. В результате люди остались без медицинской помощи, пенсии и даже без хлеба.

    Но сегодня жителям Раскатихи завидует половина области.

    Вскоре после публикации дорожники пробили 4-километровый "зимник" до поселка Петровский. По словам главы района Владимира Миллера, если бы РЖД заранее поставило район в известность о закрытии маршрута, проблем удалось бы избежать.

    По новой "дороге жизни" в Раскатиху поехали социальные работники и медики. А также череда областных чиновников, желающих убедиться в том, что станционный народ без электрички действительно "невыездной". Вскоре и состав пустили, невзирая на полуторамиллионные убытки в месяц.

    - Электричка снова ходит, и жизнь налаживается, - радовались на очередном сходе раскатихинцы. - Да еще очень удобно изменили расписание: теперь в городе на решение дел у нас не два, а четыре часа. А по "зимнику" регулярно приезжали врачи. Обошли каждый дом, детям сделали плановые прививки, старикам давление измерили. В здании вокзала развернули настоящий госпиталь: каждому сделали электрокардиограмму, взяли анализы, назначили лечение. И в Драченинской амбулатории нас без очереди принимали!

    Бывший путеец Владимир Глушенко нахваливал торговый ассортимент в передвижном вагончике: "Продукты всегда свежие, цены приемлемые". Татьяна Солдатова утверждает, что школьники теперь не дежурят на рельсах, а успевают к началу уроков добраться до Ленинск-Кузнецкого и Топкинского интернатов.

    По "дороге жизни" на станцию зачастила и библиотекарь из села Трекино Тамара Косолапова.

    - Здесь оказалось много книголюбов, - рассказала она корреспонденту "РГ". - Семья Кулинич, к примеру, уже перечитала все, что я привозила. А сегодня планирую наведаться к еще одному любителю - деду Головину.

    Владимир Михайлович в первый раз не поверил своим глазам, что "...библиотека сама к нему пришла". А когда Тамара Петровна, вручая ему двухтомник Марии Семеновой "Волкодав", поинтересовалась, что привезти в следующий раз, растерянно молвил: "А вы действительно привезете? Тогда что-нибудь историческое, про Русь".

    К апрелю "зимник" растаял, и до Раскатихи мы добирались по проселку. В сухую погоду "уазик" здесь пройдет, а в дождь - нечего и пытаться.

    - Мы подготовили на имя губернатора обращение о необходимости построить здесь участок автодороги, - заявил первый зам. районного главы Владимир Артемов на сходе. - Не будет же, например, "скорая" подстраиваться под расписание электрички, чтобы оказать экстренную помощь... А самостоятельно дотационный район такое строительство (цена вопроса - 60 миллионов рублей) не осилит.

    Дорога даст раскатихинцам шанс на новую жизнь. Часть мужского населения станции к примеру, уже устроилась работать на машзавод, который открывается в Драченино. А несколько многодетных семей решили организовать подсобное хозяйство, воспользовавшись новой программой по бесплатной раздаче буренок.

    Между тем

    В регионе планируется сокращение городских и пригородных автобусных маршрутов. По словам руководителей районных автотранспортных предприятий, госучреждениям транспорта на 30 процентов урезано финансирование. И, видимо, на такой же процент сократится маршрутная сеть.

    Поделиться