21.04.2009 23:20
    Поделиться

    Русская церковь предложила ООН ввести новое понятие - "христианофобия"

    Русская православная церковь предложила ООН новое понятие

    Русская православная церковь выступила с предложением к проходящей в эти дни в Женеве Конференции ООН по борьбе с расизмом. Она предложила ввести в международный правовой оборот понятие "христианофобия".

    - Для Русской православной церкви очень важно поднять вопрос о внесении в список угроз и проблем современного мира, помимо антисемитизма и исламофобии, также и христианофобии, - сказал, комментируя это предложение, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Георгий Рябых.

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в выступлении на открытии конференции упомянул об актуальности проблем антисемитизма и исламофобии в современном мире. Священник выразил сожаление, что в речи Генсека "не было сказано ни одного слова о христианофобии". По его словам, сегодня в мире "уже накоплено достаточно примеров нарушения прав христиан, оскорбления их чувств, публичного искажения христианского учения для того, чтобы понятие христианофобии было введено в международный оборот". Чувства христиан всего мира были задеты и демонстрацией фильмов "Код да Винчи" и "Последнее искушение Христа", и московской выставкой "Осторожно: религия!".

    Протоиерей Георгий напомнил также, что представители Русской православной церкви неоднократно заявляли на различных международных конференциях о необходимости уважительного отношения к религиозным верованиям.

    - Есть надежда, что Женевская конференция будет способствовать выработке международных норм, позволяющих предотвратить оскорбления чувств христиан, в каком бы из государств мира они ни совершались. Это, безусловно, поможет предотвратить рост напряженности на религиозной почве, - считает священник.

    Поделиться