22.04.2009 08:00
    Поделиться

    Египетские полицейские пытаются ускорить процесс опознания тела погибшего туриста

    Египетские полицейские пытаются добиться того, чтобы мать погибшего российского туриста Бориса Максимова Светлана, которая в настоящее время находится в больнице с подозрением на сердечный приступ, провела опознание сына, сообщила РИА Новости по телефону из госпиталя Ирина Матвеева, участвовавшая на протяжении нескольких дней в поисках юноши.

    "Светлана еще не знает о смерти сына. Она была госпитализирована сегодня утром - еще до того, как Бориса нашли. У нее был нервный срыв и, возможно, сердечный приступ. Перед тем, как привезти ее в больницу, у нее отнялись ноги. Мы сегодня общались с Александром (братом Бориса), завтра вечером он должен прилететь из Красноярска в Египет. Мы договорились, что он сам скажет матери о смерти Бори", - сказала Ирина.

    Между тем, по ее словам, полицейские всячески пытаются ускорить опознание.

    "В тот же госпиталь, где находится Светлана, привезли тело мальчика. Полицейские хотели, чтобы мать опознала тело сына. Я видела фотографии - это не то что матери показывать, на это вообще смотреть нельзя. Ведь он упал с 200-метровой высоты. Мы их отговорили. Теперь они пытаются подсунуть ей для опознания личные вещи Бориса - телефон, фотоаппарат. Мы боимся, что сейчас Светлана может просто не пережить известия о гибели сына", - сказала Ирина.

    При этом попытки договориться с полицией об отсрочке опознания на один день результата не приносят. "Они вроде соглашаются с нашими доводами, но как только мы отходим в сторону, полицейские с ящиком, в котором лежат вещи Бориса, вновь направляются к матери. Боюсь, когда мы покинем больницу - на ночь здесь остаться нам никто не разрешит - они пойдут в палату к Светлане и попросят ее провести опознание", - заявила она, добавив, что в настоящее время в больнице находятся около 20 полицейских.

    НАпомним, турист из Красноярска Борис Максимов, 18-ти лет, отдыхавший в Египте со свой мамой, вечером 14 апреля отправился на ночную групповую экскурсию на Гору Моисея в провинции Южный Синай. Вместе с ним из на эту же экскурсию отправились еще шесть туристов. После восхождения на гору группа туристов вернулась к автобусу, однако Бориса среди них не было.

    Тело нашли во вторник в горном ущелье. По предварительным данным, молодой человек отклонился от безопасного маршрута и упал с высоты 200-250 метров - смерть, скорее всего, наступила мгновенно.
     

    Поделиться