23.04.2009 01:00
    Поделиться

    Чешский спецназ отметился в Афганистане неуставными действиями

    Праге предстоит оправдываться за своих солдат в Афганистане

    Министерство обороны Чехии проводит расследование по фактам, связанным с пребыванием национального подразделения в составе международных сил в Афганистане.

    Как выяснилось, элитный спецназ, бойцы которого являются специалистами по борьбе с террористами, несколько раз оставлял, нарушая приказ, боевые позиции во время спецопераций. По словам пресс-секретаря пражского военного ведомства Андрея Чиртека, полученная информация внимательно изучается, и после завершения расследования имеющихся фактов будет вынесено конкретное решение.

    О пораженческих настроениях чешских бойцов "на верх" доложили их коллеги из британского командования. При этом сотрудники министерства обороны Великобритании считают, что своими неуставными действиями чехи создавали угрозу для британских военнослужащих.

    В свою очередь командир чешского спецназа в своих объяснениях ссылается на возникновение острой ситуации, которая грозила жизни солдатам. По его словам, по этой причине он принимал решение оставить позиции. Ранее чешское спецподразделение находилось под британским командованием в Афганистане. Теперь оно передано под командование офицеров из Дании.

    Поделиться