23.04.2009 01:20
    Поделиться

    Филатовская больница открывает специальное отделение для лечения детей-сирот

    Филатовская больница открывает специальное отделение для лечения детей-сирот, устроенных в семьи.

    В этом отделении будут также оказывать медицинскую помощь детям, переданным под опеку, попечительство или в приемные семьи. Эту новость сообщила первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.

    Всего в прошлом году в московские семьи были устроены почти 2,4 тысячи детей. Новые родители порой сталкиваются со множеством проблем, связанных со здоровьем приемышей. По словам Швецовой, почти половина этих детишек имеет функциональные нарушения и нуждается в высококвалифицированных обследованиях и лечении. Им нужно особое внимание. А в обычных поликлиниках - очереди...

    Поэтому и решено Филатовской больнице, где есть и хорошие специалисты, и уникальная аппаратура, доверить медицинское сопровождение этих детей. Здесь они смогут пройти и полную диспансеризацию и при этом не отстанут от класса, поскольку будет организован учебный процесс.

    Новое отделение планируют открыть уже к 1 июля.

    В ближайшее время, как заявила Людмила Швецова, все дети из так называемых замещающих семей получат сертификаты на медицинское сопровождение и предоставление образовательных услуг, с которыми можно обращаться в новое отделение. По ее мнению, такая мера послужит дополнительной гарантией заботы государства о сиротах, и не исключено, что это повлияет на решение каких-нибудь родителей взять сироту в семью.

    Выдаваться сертификаты будут в городском департаменте семейной и молодежной политики (управление семейных форм воспитания детей).

    "Горячая линия" департамента семейной и молодежной политики Москвы:
    тел. (499) 722-07-26.

    Поделиться