22.04.2009 23:00
    Поделиться

    На Первом канале сегодня - приключенческий фильм с Леонардо ДиКаприо "Пляж"

    23.04.2009

    КИНОХИТ 22.30 ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ ***

    Драма Мартина Бреста ("Полицейский из Беверли Хиллз", "Знакомьтесь, Джо Блэк") о ветеране вьетнамской войны, ослепшем и постаревшем, но не желающем сдаваться. Герой фильма Фрэнк нанимает студента университета Чарли, будущего педагога, чтобы тот послужил ему поводырем и помог в последний раз ощутить вкус полной жизни - поехать с ним вместе в Нью-Йорк и провести дни благодарения в хорошем отеле, поесть в хорошем ресторане, побывать на нью-йоркских тусовках и почувствовать запах самого священного для него существа - женщины. Щемяще печальная картина о сильном человеке. В главных ролях - Аль Пачино и Крис О Доннелл, снимались также Джеймс Реборн, Габриэль Анвар, Филип Сеймор Хоффман. США, 1992.

    РОССИЯ 00.10 ГАМЛЕТ ****

    Одна из лучших в мире экранизаций шекспировской трагедии и один из лучших фильмов английского актера и режиссера Кеннета Браны. Он же сыграл заглавную роль. "Гамлетом" был болен с детства, когда впервые увидел спектакль по ТВ. И с начала творческого пути мечтал воплотить пьесу полностью без купюр - приготовьтесь к четырехчасовому бдению. Режиссер имеет абсолютный вкус к точному стилю и атмосфере. Фильм потрясающе снят, абсолютно верен деталям эпохи, но ни в одном кадре не кажется архаичным. Собран фантастический международный состав актеров: Чарльтон Хестон, Джон Гилгуд, Джуди Денч, Джек Леммон, Билли Кристал, Жерар Депардье, Робин Уильямс (единственный небезупречный)... В главных ролях Лаэрта, Полония и Горацио снялись постоянные актеры фильмов Браны - Майкл Мэлони, Ричард Брирс и Николас Фаррелл. В роли Гертруды хороша Джули Кристи, феноменален Дерек Якоби в роли Клавдия, в роли Офелии снялась Кэйт Уинслет. В общем, это из тех событий, которые ТВ рискует дать только ночью, но его стоит сохранить на видео: "Гамлета" Кеннета Браны захочется смотреть снова, полностью и по частям - как одно из фундаментальных явлений в человеческой культуре. Великобритания - США, 1996.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.50 ПЛЯЖ ***

    Приключенческий фильм, снятый в более не существующем земном раю - на таиландском острове Пхи-Пхи, три года назад сметенном разрушительным цунами. В зрелищной и сюжетно напряженной картине Леонардо ДиКаприо играет юного и небедного искателя приключений. Его сосед по отелю, вручивший ему карту таинственного острова, наутро найден в луже крови. Парень любит тайны и отправляется в опасный путь. Его ждут экзотические заросли, чистейшие лагуны и тайная секта, облюбовавшая остров для воплощения своих социальных идеалов. Живописно, экзотично, пряно. Снимались также Тильда Суинтон, Гильом Канэ. Режиссер - Дэнни Бойл, США, 2000.

    КИНОХИТ 01.10 КОШМАР ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ ***

    Наиболее бравурный анимационный проект Тима Бертона, предтеча его гиньольного хита "Труп невесты". Бертон здесь выступил в качестве автора идеи и персонажей, а режиссером приглашен Генри Селик. Это визуальный шедевр, "черная комедия", выполненная в недорогой технике пластилиновой анимации, но вобравшая в себя бездну таланта и кропотливого рукоделия. Сюжет напоминает киносказку про Гринча, который украл Рождество: точно так же герой фильма Скеллингтон (в русском дубляже его назвали Тыквоголовым) так пытается улучшить праздник, что от веселья остаются рожки да ножки. Увы, портит фильм вечная и неразрешимая проблема: как приспособить англоязычный мюзикл к русскому зрителю, чтобы и музыку сохранить, и текст был понятен. В картине много песен, и американских коллег перепели не самые последние люди нашей эстрады - Алексей Кортнев, Андрей Макаревич, Николай Фоменко, группа "Агата Кристи"... США, 1993.

    **** - шедевр, *** - пропустите, ** - если есть свободное время

    Поделиться