23.04.2009 01:00
    Поделиться

    "Единая Россия" начала готовиться к октябрьскому единому дню региональных выборов

    "Единая Россия" задумалась об осени

    Вчера в Москве состоялось очередное заседание президиума генсовета "Единой России", где партия начала готовиться к октябрьскому единому дню региональных выборов.

    - Россия - это такая страна, где избирательные кампании не кончаются никогда, и мы исходим из старинной русской пословицы, что "нужно готовить сани летом", соответственно к избирательной кампании нужно готовиться весной, - пояснил первый замсекретаря президиума генсовета по вопросам агитации и пропаганды Андрей Исаев.

    "Мы никогда и не останавливались, помимо двух единых дней голосования проходит большое количество довыборов и повторных выборов, к примеру, в это воскресенье - выборы мэра Сочи, 5 июля - выборы мэра Петрозаводска, - подтверждает и замсекретаря по вопросам региональной политики Сергей Неверов, - тем более что мы считаем, что на уровне региональных политсоветов должны действовать постоянные избирательные штабы".

    Выбирать в октябре будут два парламента - в Тульской области и в Марий Эл, но партийцев не в меньшей степени интересуют кампании по избранию мэров столиц субъектов Федерации. Правда, муниципальные выборы - это зона ответственности региональных отделений "ЕР", но оставлять их без внимания никто не намерен. Сергей Неверов напомнил, что уже на выборах 1 марта "единороссы" выдвинули на 18 тысяч мандатов- около 14 тысяч партийных кандидатов (для сравнения - ближе всех подошла к этой цифре "Справедливая Россия", выставившая около 2 тыс. кандидатов), однако "наша задача сегодня - дойти до уровня выдвижения кандидатов на все выставляемые мандаты". Поэтому вчера на заседании президиума генсовета глава постоянно действующего федерального избирательного штаба Валерий Гальченко докладывал однопартийцам осенние прогнозы.

    Всех кандидатов планируют пропустить через систему первичных выборов, "праймериз", что обычно оказывается хорошей подготовкой и для самой кампании. Тем более что Исаев подтвердил: дебаты должны стать обязательным элементом жизни партии: "Сто процентов будут дебаты во всех региональных отделениях, причем даже по такой невыигрышной теме для правящей партии, как бюджет". На федеральном уровне "единороссы" уже начали дебаты по бюджету (или, как его чаще называют в СМИ, антикризисному плану правительства. - Прим. "РГ"): первые, с эсерами, уже состоялись, а после майских праздников могут пройти дебаты с коммунистами и ЛДПР.

    - Из непарламентской оппозиции для нас интересна позиция "Правого дела", хотя, насколько я знаю, они готовят критическое заявление в наш адрес. До сих пор нас обвиняли в том, что мы слишком правые, потому что не даем денег, сколько бы хотела получить оппозиция, а вот в "Правом деле" готовят обвинения в том, что мы слишком левые, потому что приняли дефицитный бюджет, мы ждем этого выступления, участие правых в такой дискуссии может серьезно обогатить ее, - полагает Андрей Исаев.

    Встречаться с "Правым делом" "единороссы" готовы в любом месте.

    Также ряды "Единой России" вчера пополнили одновременно сразу два профессионала: партбилеты вручили скрипачу Дмитрию Когану и бизнесмену Вадиму Дымову. Дымов при этом признался, что участвовал в партийных проектах около двух лет, а Коган - что впервые в жизни вступает в партию. Надо заметить, что представители искусства и бизнеса в последнее время несколько разбавили состав партийных "звезд", где до сих пор заметно преобладали спортсмены (например, на прошлом президиуме ряды "ЕР" пополнил кинорежиссер Федор Бондарчук). Кроме того, партийцы обсудили запуск нового проекта с говорящим названием "Мы должны жить долго".

    Подобрали к тому же и нового депутата Госдумы: Центризбиркому предложат кандидатуру Ирины Соколовой, которая должна будет сменить досрочно прекратившего полномочия депутата ГД Александра Коваля (он возглавил Росстрахнадзор).

    Поделиться