23.04.2009 02:00
    Поделиться

    Виктор Геращенко: Виртуальные деньги обещают создать свою версию цивилизации

    В столичном книжном магазине "Буква" на Зубовском бульваре бывший председатель Центробанка Виктор Геращенко представил читателям свою первую книгу.

    Издание называется "Россия и деньги. Что нас ждет? Монолог первого банкира".

    - Это даже не книга, а цикл лекций, который меня попросили прочитать в Высшей школе экономики для студентов. При подготовке этого цикла лекций мне было чрезвычайно интересно, узнал для себя много нового, - рассказал Виктор Владимирович собравшимся. - Во второй раз читать этот цикл мне было менее интересно. А в третий я понял, что это не мое, нет во мне преподавательской жилки. Поэтому с радостью принял предложение оформить лекции в виде книги. Однако когда коллега, сосед по даче, привез мне книгу, я покраснел: "Что нас ждет?" Это не я писал. Но мне издатели сказали, что это - маркетинг.

    Издатели попали в точку. Уже на первой встрече с читателями Виктора Геращенко забросали вопросами, чем кончится кризис и что делать с личными сбережениями? Что будет с долларами, евро и рублем? А также с фондовым рынком. Люди воспринимают "первого банкира" как оракула. А учитывая его опыт и здравый смысл, прислушиваются к его советам. Кстати, в книге, которая рассказывает об истории и развитии денег, есть и про будущее, и даже про кризис.

    - Что посоветуете сегодня обывателям? - спросила у Виктора Владимировича обозреватель "РГ".

    - Обыватель сегодня может быть в разном положении. Хорошо, если у него есть работа. Хотя бы неполный рабочий день. Хуже, если он - безработный. Не так просто найти сегодня себе применение. И даже если варианты имеются, то менять профиль порой тоже очень тяжело. Если человек в какой-то степени уверен в себе, то даже в сложных обстоятельствах не надо опускать руки. Надо что-то искать для себя. Хуже всего, когда люди проявляют пессимизм.

    Хранить ли деньги в банке?

    РГ : А в плане финансовом. Как людям сегодня рассчитать сбережения? В какой валюте хранить день ги?

    Геращенко : В чем хранить деньги? Понимаете, у большинства, кто этот вопрос задает, денег не так много. Например, чтобы пускаться в валютную спекуляцию. Они же не брокеры на рынке - купил сегодня, продал завтра. К тому же брокеры делают это за счет своих клиентов, а не за собственные средства. Представить, как будет себя вести та или иная валюта в ближайший месяц-другой, невозможно. Однако я все-таки исхожу из того, что экономика США достаточно сильная. И что новое руководство страны вряд ли захочет не остаться на второй срок. Поэтому будет делаться все, что в их силах, - и в этом заинтересована вся деловая Америка, - чтобы там жизнь наладилась.

    В рубле всегда будет сто копеек

    РГ : А вы сами когда поняли, что может произойти кризис?

    Геращенко : Весной позапрошлого года была очень серьезная дискуссия в Никитском клубе, который создан при валютной бирже. Там обсуждали эту тему в феврале 2007 года: что финансовый кризис грядет. Может быть, не так глубоко заглядывали, не говорили о том, что это будет не только финансовый, но и достаточно сильный экономический кризис. Говорили, что все эти новые инструменты, так называемые деривативы, - это "мыльные пузыри". Между прочим, об этом же писали и все ведущие деятели экономических структур США. И Сорос об этом говорил, и Гринспен (Алан Гринспен - председатель Федеральной резервной системы США с 1987 по 2006 год. - Прим. С.А.). Поэтому, когда на Сороса пытаются все взвалить... Он не отвечает за те действия, которые происходят на бирже. Это не его сфера деятельности. Просто пытаются найти одного виноватого. Хотя многие вещи начинались еще в те времена, когда Уолтер был председателем Федеральной резервной системы при Рейгане. Они достаточно успешно боролись с тем же самым ипотечным кризисом. И с кризисом, который тогда в США развивался, в том числе и за счет высоких процентных ставок.

    РГ : А каков ваш прогноз?

    Геращенко : Сейчас трудно сказать. Вот Набиуллина несколько дней назад выступала и докладывала, что снизился темп роста инфляции. Он почему снизился-то? Спрос населения упал. Люди сейчас покупают самое необходимое. Кассиров в больших сетях магазинов увольняют - покупателей мало. Народ покупает самое нужное и что подешевле.

    РГ : Виктор Владимирович, вы трижды возглавляли главный банк страны, и каждый раз в весьма непростые времена. Может такое случиться, что появится еще одна книга?

    Геращенко : Меня уговаривают. Я много знаю. Могу много чего интересного рассказать. Хотя, честно говоря, иногда и не знаешь, лучше это рассказывать или не трогать. Но я пока не решился.

    ...А вопросы собравшихся все не иссякали. Виктор Владимирович советовал вкладывать деньги в акции Сбербанка и "Газпрома", а на заданный в который раз вопрос, что станет с рублем, уже отшучивался: "В нем всегда будет сто копеек".

    дословно

    ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ ВИКТОРА ГЕРАЩЕНКО "РОССИЯ И ДЕНЬГИ. ЧТО НАС ЖДЕТ? МОНОЛОГ ПЕРВОГО БАНКИРА"

    Уважаемые читатели!

    Вначале я хотел бы сказать, что это первая моя книга. Будучи долгие годы, как говорят, публичной фигурой, я не раз выступал перед аудиторией по тем или иным вопросам, которые касались в первую очередь развития банковской системы страны, деятельности Центрального банка, а также общеэкономических проблем, особенно в последние десятилетия прошлого века, когда не все ладилось у нас в развитии экономики.

    Однако впервые выступая как литератор - автор книги, я чувствую себя несколько неуверенно. И все же постараюсь тему "Развитие банковской системы" нашей страны и за рубежом и вообще историю развития денег и банковского дела сделать для вас интересной.

    Однако тревожная ситуация, кончина нынешнего монетарного порядка не приведет ни к концу коммерции, ни к смерти денег.

    Когда старая система в перспективе будет стоять на пороге смерти, мы сможем увидеть поднимающуюся над горизонтом новую систему, которая заменит прежнюю. В реальной жизни деньги сейчас изобретаются заново как свободно передвигаемое средство, которое может появиться мгновенно где угодно в мире и в любом количестве. Больше нет прямой зависимости от судьбы одного из правительств или отдельной страны. Новые деньги возникают в многообразных новых формах.

    Новая монетарная система трансформирует способ распределения товаров и способ финансирования жизни граждан. Она реорганизует политическую карту мира и создает новые региональные глобальные объединения, которые сегодня даже трудно себе представить. Возникающая система изменит само значение денег.

    Нынешние революционные изменения в характере использования денег являются их третьим великим перерождением. Мир вступает в третий этап монетарной истории - в эру электронных денег и виртуальной экономики. Электронные деньги произведут в обществе такие же радикальные и далеко идущие изменения, какие были совершены двумя предыдущими монетарными революциями в свое время.

    Новые деньги вызовут всеобъемлющие изменения в политических системах, в организации коммерческих предприятий, в характере классовой организации. Виртуальные деньги обещают создать свою версию цивилизации, которая будет столь же отличаться от современного мира, как мир нынешний от мира ацтеков и викингов.

    Поделиться