22.04.2009 23:30
    Поделиться

    В Кремле открылась выставка картин, посвященная Новоиерусалимскому монастырю

    Вчера в Кремле открылась выставка картин, посвященная Новоиерусалимскому монастырю. Первыми ее посетителями были глава минкомсвязи Игорь Щеголев и первый вице-премьер Виктор Зубков.

    На 32 картинах изображен один из самых старых российских монастырей: обитель была основана в 1656 году патриархом Никоном как подмосковная резиденция патриархов. Картины создавались пятью художниками в течение минувшей зимы. Монастырь изображен с разных ракурсов, в разное время суток и в различных стилях. На одних полотнах видны лишь расплывчатые контуры обители, на других она изображена в мельчайших деталях. "Новый Иерусалим - это одна из жемчужин русской архитектуры, важная часть нашей истории, в нем есть какая-то неразгаданная тайна, - сказал "РГ" художник Валерий Страхов, - а зимой он особенно красив". Со Страховым согласился и другой живописец, Николай Третьяков. "Россия - северная страна, и она вообще лучше воспринимается в зимнее время, - считает он, - и Новый Иерусалим под снегом приобретает неповторимую красоту".

    Виктор Зубков и Игорь Щеголев не торопясь осматривали выставку, попутно общаясь с авторами картин. Зубкову эта тема особенно близка, так как он возглавляет Фонд по восстановлению Воскресенского Новоиерусалимского монастыря. Напомним, что в июле прошлого года монастырь посетил президент Дмитрий Медведев, который осмотрел обитель в сопровождении Патриарха Алексия II. Плачевное состояние монастыря тогда произвело на главу государства тяжелое впечатление. В результате был создан специальный Попечительский совет для оказания помощи по восстановлению обители. На первом же его заседании Медведев дал указание полностью восстановить святыню в ближайшие 5-7 лет.

    По словам Зубкова, восстановительные работы в монастыре уже активно ведутся. "Работа предстоит очень большая, - отметил первый вице-премьер, - сейчас многие компании и отдельные граждане вносят свои пожертвования в восстановление обители, также предусмотрено бюджетное финансирование". Зубков уверен, что все работы будут проходить по намеченному графику и обитель будет восстановлена в намеченные сроки. Первый вице-премьер поблагодарил художников за их труд, отметив, что все картины создавались в суровых зимних условиях. "Надеюсь, что вы сможете написать новую серию картин, когда монастырь будет восстановлен во всем своем величии", - сказал живописцам Зубков.

    Художник Николай Анохин еще несколько минут удерживал первого вице-премьера около телекамер, рассыпаясь в благодарностях за поддержку монастыря. Дальнейшая судьба картин пока точно не известна, однако, по словам Анохина, в случае их продажи часть средств обязательно пойдет в Фонд по восстановлению обители.

    Поделиться