23.04.2009 01:00
    Поделиться

    Петербург и Могилев создадут совместное предприятие по производству лифтов

    В начале июля, когда Могилев будет отмечать своей день рождения, областной центр породнится с Фрунзенским районом Санкт-Петербурга. Говоря официальным языком, будет подписан договор о сотрудничестве. До этого времени могилевчане контактировали с питерцами лишь эпизодически, время от времени проводя там свои ярмарки. Но последние недели дали мощный импульс развитию межрегиональных связей.

    На днях представители Могилевского горисполкома вернулись из северной Пальмиры, где встречались с муниципальными властями, представителями бизнеса. И проведенные переговоры, результаты которых в скором будущем воплотятся в реальные дела, впечатляют. Сегодня Петербургу нужно решить очень серьезную проблему - необходимо заменить устаревшие, отработавшие свой срок лифты в 70 тысячах многоэтажных домов. Обеспечить мегаполис подъемниками по приемлемой цене и отличного качества - задача совместного предприятия, которое будет создано в ближайшее время. Планируется, что основные механизмы "приедут" в Питер с завода "Могилевлифтмаш". Готовые же изделия будут собираться на одном из местных предприятий.

    В городе на Неве крупных магазинов - супер- и гипермаркетов - хватает. А вот небольших магазинчиков так называемой "шаговой доступности", где любой петербуржец, не отходя далеко от своего подъезда, мог бы приобрести булку хлеба или пакет молока, маловато. Поэтому питерские власти предложили белорусам 50 участков, где можно было бы оборудовать современные торговые точки для продажи товаров под общим брендом "Сделано в Беларуси". Правда, это только на первый взгляд просто - получил место, поставил магазин и торгуй, день ги зарабатывай. В Могилевском горисполкоме считают, что всей этой будущей торговой сетью должен руководить какой-то один оператор. Тогда и издер жки на доставку и хранение товара будут меньше, и белорусскую продукцию можно представить в более широком ассортименте.

    - Самое главное, - говорит первый заместитель председателя Могилевского горисполкома Олег Литенков, - что у Могилева и Петербурга есть взаимный интерес и желание сотрудничать. Правда, сейчас время простой торговли прошло: надо кооперироваться более тесно, создавать совместные предприятия. Но для этого нужна информация о возможностях потенциальных партнеров. Чего, к сожалению, не хватает. Пока. В ближайшее время будет создан информационный портал, где представители деловых кругов двух городов смогут найти себе новых партнеров. И, вполне вероятно, не за горами новые проекты.

    Что касается уже существующих договоренностей, то они касаются не только промышленной сферы. Традиционными обещают стать ярмарки, с которыми могилевчане собираются выезжать в Питер. Причем планируется, что это будет не просто выездная торговля, а более масштабные мероприятия - с выступлением коллективов художественной самодеятельности, спортивными состязаниями белорусских и российских спортсменов.

    К слову, во время школьных каникул хотел свозить дочь в Санкт-Петербург, чтобы она посмотрела один из красивейших городов мира. Оказалось, сделать это проблематично - возможности могилевских туристических фирм ограничены. Но меня обнадежили: уже в ближайшее время планируется воссоздать знакомые многим по советским временам "маршруты выходного дня". Когда к поезду, следующему в Петербург, будут цеплять несколько вагонов с туристами. И могилевчане за выходные смогут побывать в Эрмитаже или Петродворце, побродить по Невскому, постоять на Аничковом мосту. Надо больше знать друг о друге!

    Поделиться