23.04.2009 01:00
    Поделиться

    Кризис породил новые способы мошенничества с потребительскими кредитами

    Вместе с кризисом появились новые способы мошенничества

    Тяжелые времена в экономике имеют одну неприятную особенность - в это время пышным цветом "распускаются" мошенники.

    Конечно, жулики стараются обманывать граждан всегда, но, как подсказывает милицейская практика, в период кризиса, когда гражданам особенно тяжело, схемы обмана срабатывают эффективнее и проще. Причем это не отечественная особенность, а мировая практика.

    По данным статистики, в прошлом году около 35 процентов всех автомобилей на наших дорогах и больше 60 процентов бытовой техники граждане России купили на заемные средства. Но потенциал потребительских кредитов оценили не только честные граждане, но и всевозможные мошенники. Ведь сама специфика работы кредитных организаций предоставляет большие возможности для всякого рода злоупотреблений. Самыми распространенными в наше время они оказались в системе экспресс-кредитования в магазинах. Безусловно, продажи бытовой техники в кредит упали, но не настолько, чтобы обманщики забыли туда дорогу. Почему в кредитных отделах магазинов больше всего случаев обмана? Потому как для такого кредита нужен всего один документ и заполнение пары анкет.

    Телевизор за полцены

    У жуликов есть несколько вариантов, как при этом убить двух зайцев сразу - обмануть и банк, и заемщика. Один из вариантов - это "помощь" в оформлении документов за вознаграждение. Подобные объявления сейчас встречаются в прессе, и их предлагают доброхоты на подступах к кредитным отделам в крупных магазинах. И здесь надо быть очень внимательным - иногда оказывается, что данные заемщика используются для покупки товаров на более крупные суммы, чем думает тот, кому помогают. Например, вы просите заполнить документ на кофемолку, а добрый помощник его оформляет на холодильник. Потом услужливый человек предлагает покупателю зайти в магазин завтра с утра и забрать оформленную вещь. Неискушенные люди так и делают. На самом деле холодильник был получен и увезен аферистом через час после оформления кредита.

    А вот второй вариант обмана распространен сегодня намного шире. Но поймали за руку таких жуликов пока только один раз. Недавно по материалам ОБЭП УВД одного крупного сибирского города возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество" на двух предприимчивых и ранее судимых граждан. Эти жулики по чужим паспортам брали в кредит бытовую технику в крупных магазинах города, а потом ее распродавали с 50-процентной скидкой.

    Как они работали? Приезжали в деревни и узнавали, есть ли желающие заработать до 1000 рублей всего лишь за предоставление паспорта для оформления кредита на покупку бытовой техники. Желающие находились всегда. Тогда мошенники инструктировали их, говоря о том, какое место работы необходимо указать в анкете, какой товар выбрать, сами подвозили их к магазинам бытовой техники и ждали.

    Когда все документы были оформлены и товар получен, мошенники расплачивались с покупателями, уверяя их, что погашать кредит не придется, так как их данные будут незамедлительно уничтожены из компьютерной базы. Набрав телевизоров, музыкальных центров, видеомагнитофонов, жулики продавали их по более низкой цене. Через месяц, когда приходили счета об оплате, люди понимали, что их обманули. Но было поздно. Счет на такие аферы в МВД уже перевалил за несколько тысяч.

    Трудоустройство по уголовной статье

    Еще одно из очень распространенных на сегодня мошенничеств, это когда жулики предлагают работу. Условия и зарплата, если верить их объявлениям, лучше не придумаешь. Вот только после собеседования паспорт надо "фирме" оставить, чтобы оформить пропуск. Афера срабатывала без заминки.

    Вот конкретный пример - восемь жителей Санкт-Петербурга не один месяц размещали в газетах фиктивные объявления о приеме на работу. Потом назначали встречу соискателям вакантных должностей и под различными предлогами просто забирали у пришедших паспорта.

    На украденный документ в тот же день оформлялся солидный кредит, по которому покупалась бытовая техника. Людям работа была нужна, поэтому отбоя от соискателей не было. Очень быстро злоумышленники получили кредитов на 2 миллиона рублей.

    Самое обидное, что люди, на чьи паспорта были взяты кредиты, уже стали ответчиками в судах, и им настоятельно рекомендовали вернуть деньги за технику, оформленную по их паспорту, и потом самим идти в суд с иском к жуликам.

    Единственное, чем могут помочь несчастным гражданам в милиции, - это ценным советом. А звучит он так - никогда и ни при каких условиях не оставляйте на руках у незнакомых людей свой паспорт и не разрешайте им снимать с этого документа копию.

    Совет от милиции

    Все сомнительные случаи в обязательном порядке надо проговорить с сотрудниками ОБЭПов. Эти подразделения милиции занимаются мошенниками. Но обращаться в милицию желательно не после того, как вы отдали паспорт или подписали бумагу не читая, а до того.

    Вот адрес и телефон для таких консультаций:

    Департамент экономической безопасности МВД:
    119049, Москва, ул. Житная, дом 16,
    (495) 667-68-67

    Поделиться