23.04.2009 02:00
    Поделиться

    Смоленские и белорусские студенты-программисты померялись силами на олимпиаде

    В олимпиаде по информатике, которая традиционно проводится в Смоленске весной, впервые приняли участие и сразу показали отличные результаты студенческие команды белорусских вузов. Нынешняя областная олимпиада по информатике проводилась в Смоленской области в шестой раз. Участвуют в ней студенты 1-3-го курсов. Молодые лица победителей - единственное, что меняется из года в год. Одни и те же руководители команд, прекрасно представляющие себе профессиональный уровень соперников, да и результаты одни и те же. Фактически за звание победителей до сих пор ежегодно боролись Смоленский филиал МЭИ и Военная академия войсковой ПВО. Так было в прежние годы. Все изменилось в нынешнем году: для участия в олимпиаде в Смоленск прибыли команды сразу четырех белорусских вузов.

    - Прошлая олимпиада была пятой, юбилейной, при подведении ее итогов мы почувствовали, что нужно что-то менять, как-то развиваться, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" один из вдохновителей областной олимпиады по информатике, начальник главного управления информационных технологий и связи Смоленской области Петр Лопашинов. - Вот и возникла идея пригласить наших соседей из Беларуси. У администрации Смоленской области заключены соглашения с Могилевским и Витебским облисполкомами. В этих документах речь идет и о сотрудничестве в сфере молодежной политики и образования. Мы направили приглашение, белорусская сторона оперативно отреагировала: к нам приехали сильные команды четырех университетов - Белорусско-Российского, Витебского, Могилевского и Полоцкого.

    Олимпиада оживилась. Прежде всего потому, что в ней появился элемент непредсказуемости. В Смоленске не очень-то хорошо представляли себе уровень подготовки белорусских студентов. Те, в свою очередь, имеют опыт участия в аналогичных олимпиадах в Беларуси и Прибалтике, но с российскими ребятами-программистами на соревнованиях до сих пор не сталкивались.

    - Мы очень благодарны организаторам олимпиады за то, что нас пригласили принять в ней участие, - говорит старший преподаватель кафедры технологии программирования Полоцкого государственного университета Сергей Чеботарев. - Все было организовано на очень высоком уровне, условия, созданные в Войсковой академии, выше всяких похвал. Что касается заданий, то с программированием у нашей команды не было особых проблем, а вот офисные приложения Excel и Access вызвали определенные трудности, поскольку в наших вузах они не преподаются. Если нас будут приглашать в Смоленск в будущем, мы этот пробел обязательно устраним. Отправляясь сюда, мы не ставили перед собой задачу победить или занять определенное место - это наш первый опыт. Даже если бы наш результат оказался менее впечатляющим, мы не стали бы огорчаться. А так вдвойне приятно.

    Команда Полоцкого университета заняла в командном первенстве второе место, причем разделила его с земляками - Белорусско-Российским университетом. Белорусские студенты, впервые приехав в Смоленск, раздвинули в стороны двух извечных конкурентов - курсантов Военной академии, оказавшихся в этом году третьими, и команду Смоленского филиала МЭИ, ставшую абсолютным победителем олимпиады (в абсолютном личном зачете также победил студент Смоленского филиала МЭИ Дмитрий Борисенков). Пока студенты соревновались, преподаватели знакомились, налаживали отношения, обсуждали особенности обучения "технической" молодежи в России и Беларуси. Ведь менее важен, чем итоги олимпиады. По общему мнению, олимпиаду в Смоленске нужно развивать, и обойтись без студентов белорусских вузов уже не получится.

    - Теперь олимпиада, я считаю, перешла на новый уровень, - продолжает Лопашинов. - Пока что мы не имеем формального права называть ее международной, финансируется она исключительно за счет средств бюджета Смоленской области. Но опыт, который мы получили в этом году, доказывает целесообразность перевода олимпиады по информатике в другое качество. Администрация Смоленской области приняла решение обратиться к депутатам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с предложением присвоить ей статус международной и финансировать за счет средств бюджета Союзного государства. Пора расширять и качество участников - уже в нынешнем году нас расспрашивали об олимпиаде брянские коллеги, да и из Беларуси могло приехать не четыре, а пять команд.

     

    Поделиться