23.04.2009 12:38
    Поделиться

    Родственники детей, погибших над Боденским озером, снова подали в суд

    В Барселоне начался новый гражданский судебный процесс по делу об авиакатастрофе, произошедшей 2 июля 2002 года над Боденским озером в Германии. Тогда в небе столкнулись два самолета, погиб 71 человек, из них 45 детей, летевших из Башкирии на отдых в Испанию.

    Как пояснил корреспонденту "Российской газеты" руководитель общественной организации "Родственники погибших в авиакатастрофе 2 июля 2002 года" Зульфат Хамматов, Барселона стала местом проведения судебного процесса в соответствии с международным законодательством как пункт назначения разбившегося самолета. На сей раз адвокаты родственников погибших детей предъявили претензии двум американским компаниям, производящим и поставляющим системы безопасности для самолетов "TСAS", которые, по мнению истцов, ненадлежащим образом предупредили пилотов о возможном столкновении. Сумма нынешнего иска составляет 600 миллионов долларов.

    Напомним, что большая часть вины за катастрофу была возложена на швейцарскую диспетчерскую службу "Cкайгайд". По данным следствия, система безопасности на потерпевшем катастрофу "ТУ-154" авиакомпании "Башкирские авиалинии" сработала нормально и подала сигнал, предписав пилотам поднять самолет, чтобы избежать столкновения. Но пилоты решили следовать рекомендациям авиадиспетчера, который, напротив, приказал экипажу начать снижение. Адвокаты родственников погибших полагают, что в системе безопасности не сработал сигнал, который должен был предупредить пилотов о том, что они совершают ошибку. В итоге произошло столкновение российского самолета с грузовым авиабортом "Боинг-747" компании "DHL".

    Швейцарский авиадиспетчер Питер Нильсен, дежуривший в ту роковую ночь, позднее был убит Виталием Калоевым, вся семья которого погибла в катастрофе.

    В сентябре 2007 года швейцарский суд наконец-то вынес приговор четверым из восьми сотрудников компании "Скайгайд", представших перед судом. Трое были осуждены к 12 месяцам лишения свободы условно, а одного обязали выплатить штраф.

    - Результаты процесса над сотрудниками "Скайгад" нас не устраивают, - говорит Зульфат Хамматов. - Условные сроки нескольким "стрелочникам" - это насмешка над нашим горем. Денежные компенсации нас заботят меньше всего. Главное - справедливое наказание для виновных. Это наш долг перед памятью погибших детей.

    На нынешнем процессе американские адвокаты действуют от имени 29 семей из Башкортостана. Остальные родственники погибших пять лет назад получили денежные компенсации и отказались от дальнейших претензий. 

    Поделиться