23.04.2009 17:18
    Поделиться

    Первые лица страны будут летать на воронежском авиалайнере

    На авиазаводе в Воронеже передали заказчикам два дальнемагистральных самолета.

    Пассажирский лайнер Ил-96-300 предназначен для специального авиаотряда управления делами президента РФ. Это четвертый воронежский самолет, сделанный специально для перевозки членов правительства и администрации президента. Современная электронная техника обеспечивает максимальный уровень безопасности, полную шумоизоляцию и спецсвязь с любой точкой мира.

    Грузовой Ил-96-400Т, ранее бывший в эксплуатации, на заводе полностью обновили по заказу воронежской авиакомпании. В этом году она получит в финансовый лизинг еще три новых транспортных самолета этой модификации.

    В тот же день на заводе прошло совещание по проблемам господдержки авиапрома. В нем принял участие министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, президент "Объединенной авиастроительной корпорации" (в нее входит и воронежский завод) Алексей Федоров и гендиректор лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" Александр Рубцов. Министр отметил, что финансирование авиастроения сокращено не будет, но предприятиям отрасли нужно сокращать издержки.

    В этом году в Воронеже будет произведено три дальнемагистральных самолета семейства Ил-96 и четыре региональных Ан-148. В ближайшие годы планируется сохранить производство Ил-96 на прежнем уровне, выпуск Ан-148 будет значительно расширен. Кроме того, на заводе начнут выпускать военно-транспортный самолет Ил-112.
     

    Поделиться