23.04.2009 03:48
    Поделиться

    Полсотни миллионов рублей не получит бюджет Челябинской области из-за снижения налоговой нагрузки на предпринимателей

    Налоговые ставки для малого бизнеса значительно снизятся

    Для малых предприятий, которые платят налоги по упрощенной схеме, ставки предлагается снизить с 15 до 10 процентов. Эта мера проделает в областном бюджете "дыру" в 48 миллионов рублей, но власти считают это оправданным.

    16 апреля на заседании правительства Челябинской области был утвержден проект закона, который позволит снизить нагрузку на предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Льгота коснется предприятий и организаций восьми приоритетных видов экономической деятельности: обрабатывающего производства, строительства, инновационной деятельности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, народных художественных промыслов, ЖКХ и услуг по организации внутреннего туризма, физической культуры и спорта. При этом не менее 70 процентов доходов предприятие должно получать от своей основной уставной деятельности.

    Новый закон будет рассмотрен на ближайшем, апрельском заседании регионального парламента, а отсчет его действия начнется с 1 января текущего года. Льгота будет предоставляться автоматически, при сдаче предприятиями налоговых деклараций.

    На Южном Урале сниженный налог смогут платить порядка четырех тысяч предприятий малого бизнеса. Стало быть, по итогам года областная казна недополучит 24 миллиона рублей. Ровно столько же - муниципальные образования, чьи потери компенсирует область. Значит, бюджет региона (ныне дефицитный на 55 процентов) "похудеет" в целом на 48 миллионов. Однако такая мера гос­поддержки в условиях кризиса, по расчетам специалистов регионального минэкономразвития, позволит предпринимателям увеличить объемы выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

    Насколько оправдаются эти надежды, станет ясно только по итогам года. В силу своей специфики реальная ситуация в сфере малого бизнеса просчитывается очень сложно. Малые предприятия в силу своей теоретической мобильности и гибкости все чаще начинают восприниматься как своего рода антикризисная панацея. Однако в реальности львиной долей безработных Южный Урал обязан именно малому бизнесу. Впрочем, цена вопроса не настолько высока, чтобы отказаться от начатого эксперимента.

    Поделиться