23.04.2009 03:27
    Поделиться

    На Урале выкупили первые многоэтажки для расселения ветхих домов

    К концу года четыре тысячи свердловчан переселятся из ветхих и аварийных домов в новостройки.

    На покупку квартир у застройщиков Свердловской области в 2009 году государство выделило 1,6 миллиарда рублей из Фонда реформирования ЖКХ. В программе переселения из ветхо-аварийного жилья участвуют двенадцать муниципальных образований (в прошлом году таких было только три). Средства выделяются по упрощенной схеме при соблюдении ряда условий. В частности, выкупаемое жилье должно быть готово не менее чем на 70 процентов, срок сдачи - не более полугода с момента покупки, цена одного квадратного метра не должна превышать 33,6 тысячи рублей - максимума, установленного для региона. Госзаказ размещается путем проведения запроса котировок.

    Многие застройщики (в основном екатеринбургские) утверждают, что такая цена не покрывает себестоимость строительства. Тем не менее застройщики девяти городов области сочли условия, предлагаемые государством, приемлемыми. На федеральные средства выкуплены 56 тысяч недостроенных квадратных метров жилья. Квартиры получат обитатели 230 ветхих домов - четверть от общего числа граждан, нуждающихся в переселении. В трех муниципалитетах - в Екатеринбурге, Заречном и Богдановиче - торги не состоялись.

    - Государство предлагает нормальную цену. И лукавят те, кто говорит, что теряет прибыль в таких условиях, - считает директор строительной компании Руслан Сагидуллин. - Да, прибыль не составляет ста процентов, но рентабельность в размере 10-15 процентов сегодня на рынке благо.

    В трех неприсоединившихся к реализации программы городах жилье будет приобретаться по другой схеме: через открытый аукцион. Застройщики объявят минимальные цены за квадратный метр, разницу между 33,6 тысячи рублей и расценками строителей компенсируют администрации муниципалитетов.

    Поделиться