23.04.2009 03:33
    Поделиться

    Власти Югры предлагают расширить перечень "льготных" месторождений

    Правительство Югры инициирует снижение налогов для предприятий, добывающих нефть на баженовских залежах.

    Югорчане предлагают внести изменения в одну из статей Налогового кодекса РФ и пополнить перечень месторождений, налогообложение которых производится по нулевой ставке. Речь идет о месторождениях Баженовской свиты, геологические ресурсы нефти в которых оцениваются специалистами округа в одиннадцать миллиардов тонн.

    Эти запасы относятся к разряду трудноизвлекаемых, но уже около 40 лет ведутся разговоры о необходимости начать их активную разработку. Особенно актуальным это стало в последние годы, когда наметилась отчетливая тенденция падения объемов извлечения углеводородов и прироста разведанных запасов нефти.

    К концу 80-х годов прошлого века наиболее доступные месторождения были выявлены. Уже тогда возникла необходимость обоснования критериев поисково-разведочных работ, направленных на обнаружение нефтяных залежей в Баженовской свите. К таким же выводам приводило все увеличивающееся потребление нефти и нефтепродуктов. Однако широкомасштабное освоение этих запасов тормозилось отсутствием адекватных моделей изу­чения и очень ограниченным опытом работы на них.

    Директор департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Югры Вениамин Панов считает, что потенциал баженовских залежей только по автономному округу соизмерим с любой новой нефтегазоносной провинцией России. Поэтому необходимо стимулировать разработку этого объекта и ведение здесь добычи.

    Основным видом поощрения недропользователей власти округа считают снижение до нуля налогов на добычу нефти на этих участках. Ибо процесс работы здесь весьма трудоемок. Поймать неустойчивый нефтяной пузырь, плавающий в глине, сложно: это требует применения особых технологий, например, газотермического воздействия. Столь дорогие технологии делают освоение этих залежей невыгодным.

    Однако состав нефти весьма привлекателен. Ее, как выражаются обыватели, хоть сразу в бак заливай. Специалисты подсчитали, что при условии применения высоких технологий добычи и отмены НДПИ эта группа месторождений к 2030 году могла бы дать более 587 миллионов тонн нефти. Как сообщает пресс-служба губернатора Югры, общественная эффективность, исчисляемая как разница между выручкой от реализации и затратами на добычу, составит около 3,6 миллиарда рублей.

    Инициатива властей позволит привлечь к освоению баженовских залежей новых инвесторов.

    Предложение югорского правительства, в случае одобрения окружными депутатами (они обсудят документ на следующей неделе), в порядке законодательной инициативы будет внесено на рассмотрение Государственной Думы.

    Поделиться