23.04.2009 03:50
    Поделиться

    На Урале зарегистрированы первые случаи выплаты зарплаты продукцией

    На Среднем Урале отмечены первые случаи выплаты зарплаты продукцией предприятия.

    По словам заместителя руководителя Госинспекции труда Свердловской области Максима Ведерникова, пока такие факты носят единичный характер. По каждой жалобе инспектора проводят проверку. До окончания разбирательства в Госинспекции отказались озвучить список фирм, практикующих натуральную оплату.

    - В основном это предприятия, производящие сельхозпродукцию. Практически все расположены за пределами Екатеринбурга, - сообщил Ведерников.

    По закону "натуральная" часть зарплаты не может превышать 20 процентов общего объема. И только в том случае, если это отдельной строкой прописано в коллективном и трудовом договорах. Оплата продукцией в полном объеме запрещена, даже если сам работник попросит выдать вместо денег мыло, тушенку или цемент. За нарушение на руководителя может быть наложен штраф до пяти тысяч рублей и до 50 тысяч - на юридическое лицо.

    Как отмечает директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин, в сегодняшних условиях выплата зарплаты продукцией таких угрожающих масштабов, как в 90-е годы, не достигнет.

    - Сейчас иная ситуация в правовом поле и иные возможности у государства, - констатирует ученый. - И все же во избежание социальных потрясений власти должны строже контролировать процесс выплаты зарплаты, поддерживать не только банковский сектор и добывающие отрасли, но и предприятия, выпускающие продукцию высоких переделов. Пока же обещанные средства в качестве господдержки до реального сектора экономики не дошли.

    Справка "РГ"

    Общая задолженность по выплате зарплаты на Среднем Урале составляет 204 миллиона 713 тысяч рублей. Получить заработанное не могут 10 706 работников. В долговом списке фигурирует 24 предприятия.

    Поделиться