23.04.2009 00:00
    Поделиться

    Власти Риги могут отменить празднование Дня Победы

    Власти Риги испугались праздничных мероприятий.

    Мэр латвийской столицы Янис Биркс, который представляет консервативную партию "Отечеству и свободе", не исключает, что мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы в городе, могут быть запрещены.

    Городской глава, очевидно, прислушался к совету правящей в Латвии партии "Новое время", которая еще в марте была недовольна тем, что рижская дума запретила проведение 16 марта шествия в честь легионеров Ваффен СС. В заявлении партии тогда содержался призыв к столичной мэрии запретить и мероприятия, посвященные Дню Победы.

    Мэр полагает, что с марта ситуация в стране не изменилась и, если от органов безопасности поступят тревожные сигналы, 9 мая также придется запретить все заявленные мероприятия. К слову, многочисленные заявки на публичное празднование Дня Победы подали многие организации, которые собираются достойно отметить эту великую дату и почтить память советских солдат, павших за освобождение Латвии.

    Славянское культурное общество "Гармоника" заявило о проведении с 8 на 9 мая мероприятия у памятника Освободителям Риги с участием 500 человек. В парке Победы "Фонд 9 Мая" хочет организовать праздничный концерт, на котором ожидаются около 2,5 тысячи зрителей. А общество "Родина" подало заявку на "Русский марш" от площади Стрелков до парка Победы.

    По-своему намерены отметить 9 Мая и латвийские националисты. В частности, "Союз национальных сил Отчизны" планирует на Домской площади в течение четырех часов поливать грязью красноармейцев, которые якобы были оккупантами.

    У памятника Победы партия "Вису Латвияй" намерена "привлечь внимание общественности к вопросам деоккупации и деколонизации Латвии". Цель акций "силовиков" и "деколонизаторов" очевидна - с помощью провокаций не допустить празднование 9 Мая в Латвии.

    Поделиться