23.04.2009 01:00
    Поделиться

    Екатеринбургские чиновники распродавали детсады по дешевке

    В Екатеринбурге очереди на получение места ожидают более 20 тысяч детей

    За преступления, которые касаются распродажи социальных объектов (в первую очередь детсадов), правоохранительные органы намерены привлечь к уголовной ответственности десяток чиновников мэрии Екатеринбурга.

    Об этом рассказал начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Свердловской области Сергей Купрацевич.

    По его словам, в настоящее время правоохранительные органы усилили свое внимание к деятельности сотрудников муниципалитетов, количество проверок заметно увеличилось. Таким образом, выявились незаконные действия чиновников по отчуждению социально значимых объектов, продаже их по заниженной стоимости. Эти перепрофилировались под коммерческую деятельность, в то время как положение с обеспеченностью детсадами в Екатеринбурге катастрофическое. Очереди на получение места ожидают более 20 тысяч детей.

    - По предварительным и самым скромным подсчетам, стоимость продажи только 17 объектов была занижена на 22 миллиона рублей, - сообщил начальник УБЭП ГУВД. - Всего с 2005 по 2007 год сотрудники городского комитета по имуществу приватизировали в Екатеринбурге более ста объектов недвижимости социального назначения с нарушением установленного законом порядка.

    Трем сотрудникам администрации Екатеринбурга обвинение уже предъявлено, они знакомятся с уголовными делами.

    Поделиться