23.04.2009 14:15
    Поделиться

    Киевлянам-должникам передумали отключать канализацию

    Муниципальная газета "Вечерний Киев" вчера опубликовала материал, в котором процитировала заявление Станислава Каплуненко, директора коммунального предприятия "Главный информационно вычислительный центр" (ГИВЦ), занимающегося подсчетом коммунальных долгов киевлян.

    По словам Станислава Каплуненко, в украинской столице насчитывается около 7 тысяч злостных неплательщиков, которых планируется ни много ни мало лишить доступа к канализации. "На сегодняшний день существует два способа погашения задолженности - в судебном порядке или путем технического ограничения предоставления услуги, которая систематически не оплачивается. В Киеве и других городах Украины предусмотрена практика технического ограничения канализационных стоков. В нынешней ситуации это практически единственный действенный способо решить вопрос погашения задолженности", - заявил директор ГИВЦ.

    Примечательно, что до этого киевские власти для "выбивания" коммунальных задолженностей планировали прибегать к услугам коллекторских агентств, специализирующихся на возврате долгов. Однако такое решение Киевгорадминистрации было опротестовано прокуратурой.

    Однако вечером того же дня пресс-служба администрации украинской столицы заявила о том, что никаких ограничений по отношению к должникам применять не планируется. Согласно приведенным данным статистики, практически все киевляне вовремя оплачивают коммунальные услуги, а в "злостные неплательщики" можно записать менее одного процента жителей украинской столицы.

    Кроме того, Станислав Каплуненко заявил о том, что власти будут делать "все возможное, чтобы не впадать в крайности". По его словам, граждане, которые не могут вовремя оплатить коммунальные услуги, могут заключить с ЖЭКом договор о реструктуризации долга, и тогда никакие санкции к ним применяться не будут.

    Напомним, что в январе нынешнего года мэр украинской столицы Леонид Черновецкий пригрозил отключить компанию "Газ Украины" от канализации. Причиной послужили угрозы газовиков прекратить газоснабжение Киева из-за огромного долга.

    Поделиться