23.04.2009 01:30
    Поделиться

    СМИ и интернет подключат к формированию идеологии союзного строительства

    Не кирпичи класть, а храм строить - эти слова председателя Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Геннадия Давыдько задали тон состоявшейся во вторник в Минске дискуссии о том, как наилучшим образом привлечь СМИ к формированию в обществе позитивного мнения об общем, настоящем и будущем братских народов. Недавно, как уже сообщал "СОЮЗ", на эту тему в Смоленске прошел белорусско-российский семинар с участием парламентариев, представителей Постоянного Комитета Союзного государства, местных органов власти, журналистов, преподавателей вузов и ученых. Члены комиссии высоко оценили рекомендации, выработанные на встрече, и предложили средствам массовой информации шире использовать их на практике. Было также обсуждено предложение Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Парламентского Собрания о более глубоком освещении молодежной тематики в печатных изданиях Союзного государства.

    - Союзное строительство - не простой путь, приходится принимать очень ответственные решения, и спешка тут недопустима, - отметил в беседе с корреспондентом "СОЮЗа" Г. Давыдько. - Но не может быть и проволочек. И СМИ должны именно так формировать общественное мнение. Надо убеждать прежде всего молодежь, что союзное строительство - это способ нормального, успешного сосуществования российского и белорусского народов. Пока мы зачастую упускаем моральную составляющую этого процесса. Забываем про наши совместные великие победы и достижения, про успешный опыт жизни в единой стране. Надо создавать общее молодежное движение, расширяя в разы культурный, научный, туристический обмен. Надо формировать идеологию союзного строительства, и в этом велика роль не только прессы, но и телевидения, радио и Интернета.

    Комиссия Парламентского Собрания по информационной политике приняла конкретные рекомендации, обращенные к союзным СМИ.

    В тот же день в белорусской столице Комиссия по законодательству и регламенту Парламентского Собрания обсудила такие важные аспекты союзного строительства, как исполнение бюджета Союзного государства и порядок разработки и реализации совместных программ. Ранее эти вопросы находились в поле зрения Счетной палаты России и Комитета госконтроля Беларуси, Комиссии по экономической политике Парламентского Собрания. К сожалению, пока при осуществлении этих сложных процессов наблюдается нестыковка ряда законодательных актов, пояснил корреспонденту "СОЮЗа" председатель Комиссии по законодательству и регламенту Степан Шоршоров. Вот лишь несколько примеров. Нормативными документами Союзного государства не установлен единый подход к методологии учета исполнения бюджета финансовыми органами государств-участников. Документ, определяющий порядок разработки и реализации программ Союзного государства, не разъясняет функции государственных заказчиков и головных исполнителей и их взаимодействие в ходе реализации совместных проектов, ответственность за нецелевое и неэффективное использование средств союзного бюджета. Комиссия направила запросы в соответствующие инстанции, чтобы прояснить ситуацию по ряду подобных вопросов, и затем вновь вернется к их рассмотрению.

    А вчера в Минске прошло заседание Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Парламентского Собрания. Депутаты посвятили встречу унификации законодательства в области образования в России и Беларуси, а также сохранению памятников, являющихся общим историческим наследием Союзного государства.

    Поделиться