23.04.2009 02:00
    Поделиться

    Свыше 11 миллионов россиян отдохнули за границей в прошлом году

    15 мая 1809 года император Александр I подписал указ о создании экспедиции консульских дел. Эта дата и считается днем основания Консульской службы России. Отмечать двухсотлетие в российском МИДе начали с пресс-конференции директора консульского департамента Андрея Карлова.

    Он сообщил, что в 2008 году около 30 миллионов российских граждан выезжали за границу. За этот же период было выдано около 3 миллионов виз иностранцам. Кроме того, свыше 25 миллионов соотечественников проживают в странах СНГ, а на постоянном месте жительства за границей находятся почти полтора миллиона россиян.

    Как сообщил Карлов, в настоящее время в 142 странах мира работают 234 российских консульства. 15 новых консульских учреждений были открыты за последние годы. Тем не менее, несмотря, казалось бы, на достаточно густую сеть диппредставительств, их все же не хватает. Однако об открытии новых служб в условиях мирового финансового кризиса речи пока не идет. В случае же необходимости российская сторона охотно пользуется услугами почетных консулов. Их насчитывается 84 в 51 стране мира.

    Директор департамента МИД сообщил, что в 2008 году свыше 11 миллионов россиян выезжали на отдых за границу. Глава департамента МИД также пояснил вопрос относительно биометрических зарубежных паспортов. По его словам, они будут вводиться постепенно. Однако тем, кто имеет старые выездные документы, беспокоиться не стоит. Они будут действительны до конца срока их действия.

    В ходе пресс-конференции Карлов озвучил и одну грустную цифру: сейчас свыше 6 тысяч российских граждан находятся в тюремном заключении за рубежом. В процентном отношении больше всего попавших в беду россиян в странах СНГ и на Украине.

    Поделиться