23.04.2009 01:00
    Поделиться

    Военные России и Беларуси отработают систему информационного обеспечения военного сотрудничества

    ПОВЕСТКА состоявшегося в Минске заседания совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России была насыщенной и многоплановой. Особый акцент его участники сделали на таком направлении сотрудничества, как обеспечение функционирования региональной группировки войск. В частности, стороны обсудили проект межгосударственного договора, направленного на его техническое развитие. Рассмотрен ход подготовки проекта соглашения по военно-научному сотрудничеству, а также проанализированы мероприятия совместной оперативной и боевой подготовки систем и войск связи вооруженных сил обеих стран.

    В числе важных документов, утвержденных на коллегии, - Соглашение между министерствами обороны стран о создании системы информационного обеспечения военного сотрудничества. Эта работа рассчитана на пять лет. Ее главная цель - формирование единых подходов в информационной сфере, максимальная реализация имеющихся потенциалов. Система призвана решать такие задачи, как анализ информационной обстановки вокруг военного сотрудничества, предоставление белорусской, российской и международной общественности объективной и своевременной информации, согласованное использование сил и средств.

    Как отметил министр обороны России Анатолий Сердюков, военное сотрудничество развивается поэтапно и выходит на новый качественный уровень. Оно играет решающую роль в обеспечении безопасности Союзного государства. Реальный пример - предстоящие оперативно-стратегические учения "Запад-2009", которые станут самыми масштабными с момента создания Союза. В ходе коллегии утверждены планирующие документы предстоящих учений. Подводя итоги заседания, министр обороны Беларуси Леонид Мальцев отметил, что "коллегия прошла конструктивно и будет способствовать дальнейшему развитию военного сотрудничества стран. У нас единое понимание целей и задач, все они будут достигнуты и выполнены".

    Состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и министра обороны России Анатолия Сердюкова, на которой рассмотрены вопросы военного сотрудничества двух стран.

    Поделиться