23.04.2009 00:00
    Поделиться

    Владимир Хроменков: Только жажда победы может помочь "Искре" и "Динамо"

    Сегодня в Одинцове пройдет пятая, решающая встреча в полуфинальной серии между местной "Искрой" и действующим чемпионом России московским "Динамо".

    Один финалист, напомним, уже известен. Выиграв в четырех матчах полуфинальную дуэль у новоуренгойского "Факела", казанский "Зенит" заблаговременно обеспечил себе место в решающей серии чемпионата. А вот прошлогодним финалистам "Искре" и "Динамо", чтобы однозначно ответить на вопрос "кто лучше", наверняка и десяти встреч было бы мало. Соперники действительно равны, и многие специалисты уверены, что победитель именно этого полуфинала в итоге поднимет чемпионский кубок над головой.

    Накануне решающего матча второго полуфинала гостем "РГ" стал руководитель группы статистиков мужской сборной России и московского "Динамо" Владимир Хроменков, который со своей "арифметической" колокольни постарался предсказать исход сегодняшнего противостояния. Кроме того, разговор касался и первых итогов работы Центра волейбольной статистики, который не так давно открылся в нашей стране.

    Российская газета: Владимир, понимаем, что вы лицо заинтересованное, и все-таки: кто завтра победит?

    Владимир Хроменков: Вы уж извините, но я, пожалуй, воздержусь от прогнозов. И не только потому, что я сотрудник и болельщик "Динамо", который, само собой, верит в успех своей команды. Просто уже столько раз обжигался, что лишний раз этого делать не хочется.

    РГ: Хорошо, тогда зайдем с другой стороны. Если исходить из цифр, то какая из команд, скажем так, больше наиграла на финал?

    Хроменков: Здесь тоже нет однозначного ответа. Давайте рассмотрим предыдущую, четвертую игру. Как это ни удивительно, но практически по всем показателям "Динамо" выглядело в том матче лучше "Искры". А что мы получили на выходе? Поражение в пяти сетах. Так что не всегда все решает только лишь статистика. Проиграли несколько определяющих розыгрышей - и счет в серии равный. При этом еще раз повторю: по цифрам мы должны были побеждать. Но соперник забил тогда, когда это было необходимо больше всего. Отталкиваясь от этого, скажу, что в пятой встрече выиграет тот, кто больше захочет оказаться в финале.

    РГ: Давайте перейдем к другой теме. Только-только удалось запустить Центр волейбольной статистики. Как продвигаются дела в этом направлении?

    Хроменков: Действительно, идея вынашивалась очень долго. Однако пару месяцев назад с подачи генерального директора Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александра Яременко мы все-таки смогли сделать столь желанный первый шаг. Центр создан на базе клуба "Динамо" при поддержке ВФВ и функционирует он в тесном сотрудничестве с информационным агентством www.volleyservice.ru. Сегодня стараемся прийти к более четкой оптимизации в работе клубных статистиков. Это необходимо, так как есть определенные разногласия. В принципе в этом нет ничего удивительного, потому что каждый тренер расставляет статистикам свои акценты, и просто невозможно всех загнать в одну колею. Тем не менее всю информацию нужно приводить к определенному общему знаменателю. Делается это для того, чтобы скаутеры в клубах могли получать в исчерпывающем объеме необходимую им статистику и уже обрабатывать ее под своего тренера. Грубо говоря, мы хотим задать единое направление, которое помогало бы нашему волейболу.

    РГ: Понятно, что для профессионалов это очень важно. А болельщики, тоже нередко интересующиеся статистическими выкладками, смогут получать доступ к подобной информации?

    Хроменков: Безусловно. На созданном сайте центра (www.vsc.vcdynamo.ru) будут выкладываться не только всевозможные расчеты. Мы планируем запустить раздел "Методички", в котором пропишем, как правильно пользоваться цифрами. Взглянув на отчет даже одного матча, рядовой болельщик может просто-напросто потеряться во всем многообразии каких-то непонятных ему чисел и процентов. Мы же постараемся подробно разъяснить правильность действий. И уже благодаря им он сможет самостоятельно сделать вывод, на основе каких показателей побеждает или проигрывает команда. К сожалению, мы пока развиваемся не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Впрочем, тут главное - преодолеть стартовый рубеж. Дальше будет легче. В скором времени появятся биографии и творческий путь тренеров, докторов, статистиков. Кроме того, на сайте уже появился раздел "Фото", в котором будут представлены снимки как профессиональных фотографов, так и карточки из частных альбомов игроков сборной России. Думаю, любителям волейбола это будет интересно.

    РГ: Как быстро можно будет изучить статистику рядового матча чемпионата России после его окончания?

    Хроменков: Со следующего сезона в регламенте чемпионата появится пункт, по которому клубные статистики будут обязаны отправлять информацию сразу же после завершения игры. Однако скаутеры ведь тоже люди и, естественно, от ошибок они не застрахованы. Поэтому на сайте информация будет появляться примерно в течение суток, после того как мы ее тщательно проверим и откорректируем.

    РГ: Если не возражаете, хотелось бы затронуть тему сборной России. За последние годы в национальной команде вам удалось поработать сначала с Зораном Гайичем, затем с Владимиром Алекно. В клубе сотрудничаете с Даниэле Баньоли, назначенным не так давно на пост рулевого сборной. Могли бы сравнить этих специалистов?

    Хроменков: Вне всяких сомнений, все трое профессионалы высшей категории. В своем деле они разбираются блестяще. С Зораном мы постоянно общаемся, он отличный человек и тренер. То же самое могу сказать и о Владимире Алекно. Я с глубоким уважением отношусь к нему. Он смог создать блестящий коллектив, где каждый бился за каждого, где все было пронизано командным духом. Даниэле своими успехами в "Динамо" лишний раз доказал, что является превосходным мастером своего ремесла. Единственное, что бы я отметил - это менталитет. Все же Гайичу и Баньоли немного тяжелее работать с российскими волейболистами, нежели Алекно. Иностранцы подходят более научно, что ли.

    РГ: В этой связи на что мы можем рассчитывать на чемпионате Европы в Турции?

    Хроменков: Бороться-то уж точно будем за победу.

    Поделиться