23.04.2009 02:00
    Поделиться

    За отказ переехать из Москвы в область из очереди на квартиру не исключат

    Сегодня столичная городская Дума рассмотрит поправки в 57-ю статью Жилищного кодекса РФ, касающиеся возможности предоставления столичным очередникам квартир в Подмосковье.

    Члены комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике их одобрили, предложив подкорректировать столичное законодательство. Поправки в статью 57 Жилищного кодекса внесла группа депутатов Государственной Думы во главе с Павлом Крашенинниковым. Они касаются лишь очередников Москвы и Санкт-Петербурга, которым могут предоставляться варианты квартир по договорам социального найма в прилегающих к городам областях. Авторы поправок считают, что такой подход поможет существенно сократить очередь на жилье, так как квартиры в маленьких городах дешевле, чем в обеих столицах. А значит, на одни и те же деньги городские власти смогут купить квартир больше.

    Напомню, в Москве подобная попытка приобретения жилья для очередников в Подмосковье уже предпринималась. Но чаще всего она встречала сопротивление со стороны потенциальных новоселов, которые не хотели расставаться со статусом столичных жителей и имеющимися у них льготами. Поэтому на одном из недавних заседаний столичного правительства мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что у столицы вполне достаточно земли для строительства социального жилья, так что строить и покупать квартиры для очередников в области она больше не будет.

    Тем не менее предложение федеральных коллег депутаты Московской городской Думы решили поддержать, однако с небольшой поправкой, внесенной в уже действующий городской Закон "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". В этом законе есть норма, согласно которой столичному очереднику предоставляется ограниченное число вариантов жилой площади, или так называемая формула "три плюс два". То есть очереднику в течение года предлагают три варианта квартир. Если он ото всех отказывается, то его перемещают в другой список, и в следующем году предложат уже лишь два варианта нового жилья. При отказе и от них слишком привередливого очередника из очереди просто исключают.

    - Если не внести поправки в этот закон города, а принять лишь федеральный закон, то может получиться, что в первый раз москвичу предложат квартиры в Химках, Балашихе и Реутове, - пояснил корреспонденту "РГ" редактор законопроекта, заместитель председателя комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Скобинов. - А на следующий год - еще в паре каких-нибудь городов области. Стоит человеку заупрямиться, как он вообще потеряет право на улучшение жилищных условий. Это на руку недобросовестным чиновникам. Поэтому совместно с департаментом жилищной политики города Москвы мы подготовили поправки в 29-й городской закон, согласно которым варианты жилья в Подмосковье не будут считаться по действующей формуле. То есть формула "три плюс два" действует лишь при условии, что все предлагаемые варианты квартир очереднику находятся в черте Москвы. Варианты же квартир в Подмосковье - это лишь дополнительная услуга. Ее могут предлагать, но соглашаться на нее под страхом потери места в очереди никому теперь не придется.

    В том, что москвичи, согласные добровольно поменять свою столичную прописку на областную, найдутся, депутат не сомневается. Ведь у каждой семьи - свои проблемы и своя ситуация. Кто-то может годами ждать квартиру в городе, а кому-то необходимо срочно расшириться. "Очередники 2009-го, 2010-го, 2011-го годов, скорее всего, откажутся от Химок, - говорит Скобинов. - А вот очередники 2012-го или 2013-го года могут и согласиться, так как им ждать своей очереди еще долго".

    Впрочем, торопить события и вносить поправки сразу в городской закон депутаты не спешат, вдруг поправки в Жилищный кодекс РФ не одобрит Госдума. Тогда получится, по словам депутата, "масло масленое", ведь по действующему федеральному закону предоставлять квартиру москвичам и так могут только в Москве, а в области - жителю области. Впрочем, и опоздать с принятием поправок в городской закон депутаты не боятся. Как заверил депутат, поправки уже готовы, поэтому как только в Охотном Ряду разберутся с федеральным законом, то и городская Дума сможет принять свои, не откладывая дела в долгий ящик.

    Поделиться