23.04.2009 23:30
    Поделиться

    В Екатеринбурге проходят Дни памяти первого Президента России Бориса Ельцина

    Проходят Дни памяти первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина в Екатеринбурге.

    Вчера в Российском государственном профессионально - педагогическом университете (РГППУ) состоялось торжественное открытие аудитории имени Ельцина.

    Таким образом студенты и преподаватели увековечили память знаменитого земляка, по инициативе которого и был основан вуз. Институт по подготовке педагогов для рабочих появился в Свердловске в середине восьмидесятых годов. Борис Николаевич, будучи первым секретарем обкома КПСС промышленно развитого региона, прекрасно понимал: Уралу необходим особый вуз, где будут готовить преподавателей для ПТУ и техникумов.

    Первым мероприятием в символичной аудитории стало вручение стипендии имени Ельцина. Четверокурсница Светлана Радченко удостоилась чести получать дополнительно к основной стипендии "президентскую надбавку" - по полторы тысячи рублей каждый месяц в течение учебного года. Эта стипендия учреждена весной руководством вуза.

    Премии имени Ельцина уже получают в течение нескольких лет студенты другого вуза Екатеринбурга - УГТУ - УПИ. Этот институт в свое время закончил Борис Николаевич, и с октября прошлого года уральскому вузу официально присвоено имя знаменитого выпускника. Сокурсники Ельцина отныне имеют право свободного посещения вуза в любое время и даже присутствия на ученом совете университета. Для этого им выданы спецдокументы - удостоверения "Сокурсника президента".

    Ко второй годовщине со дня смерти Бориса Николаевича сокурсники подготовили свой памятный вклад - они собрали воедино все публичные выступления Бориса Николаевича с 1989 года. Сборник речей первого Президента России вскоре будет выложен в Интернете. В планах земляков появился и не менее грандиозный материальный проект по увековечиванию имени Бориса Николаевича. Остров имени Ельцина на реке Исети, протекающей по Екатеринбургу, предлагают создать уральские архитекторы.

    Поделиться