24.04.2009 18:30
    Поделиться

    Мир с Максимом Макарычевым: Грузия протестует, Армения и Турция - мирятся

    с Максимом Макарычевым

    Грузия: революция "клеток"

    В четверг, 23 апреля  началась уже третья неделя протестных акций в Тбилиси. За это время оппозиционеры успели потешить столичных жителей, "десантировав" на территорию резиденции Саакашвили кролика в красном галстуке и украсив прутья ограды бананами, морковкой и капустой. Впрочем, своей главной цели противники президента не добились, а вот "протестный пыл" оппозиции заметно поубавился : если в первый день акции, 9 апреля митинговало около 120 тысяч тбилисцев, то в следующие дни на митинги приходило всего несколько тысяч человек.Грузинская оппозиция на этой неделе несколько видоизменила тактику в своем противостоянии с президентом Саакашвили. Президента Грузии решили взять "измором", вывести из себя и, возможно, спровоцировать того на радикальные действия. В Тбилиси стягиваются тысячи противников Саакашвили из грузинских регионов. Источники в оппозиции уверяют, что они более стойкие, чем столичные жители, и будут стоять "до победного конца", а в самый ответственный момент не разойдутся по дома пить вино. Кроме того, оппозиционеры радикализировали сам способ протеста. Они заполонили Тбилиси клетками, намекая на "тюремный режим Саакашвили". По данным "РГ", к среде в грузинской столице в людных местах и на городских трассах было установлено около 300 таких камер, а их количество к концу недели должно вырасти вдвое.

    Кроме того, оппозиция "вплотную придвигается" к ключевым государственным учреждениям, блокируя входы в правительственные здания. Тем самым, лидеры оппозиции намереваются полностью лишить президента "свободы передвижения". Мяч заброшен на сторону Саакашвили. Теперь остается подождать, чем ответит импульсивный грузинский президент.Лидер оппозиционного объединения "Альянс за Грузию" Ираклий Аласания убежден, что если власти Грузии "примут решение о разгоне митингов оппозиции, то это может стать для них катастрофой".

    Грузия

    Молдавия: последняя сверка

    Конституционный суд Молдавии утвердил окончательные итоги парламентских выборов, которые привели к недавним беспорядкам в столице страны Кишиневе. Решение пересчитать голоса было принято по запросу президента Владимира Воронина в связи с недовольством оппозиции результатами выборов, прошедших 5 апреля. Согласно окончательным данным, правящая "Партия коммунистов" получила почти 50 процентов голосов избирателей. Коммунисты в новом парламенте получат 60 из 101 места, Либеральная партия - 15, Либерально-демократическая партия - 15, альянс "Наша Молдова" - 11 мест. Конституционный суд отклонил требование оппозиции отложить принятие окончательного решения.

    Между тем в Молдавии  создана государственная комиссия, которая будет расследовать массовые беспорядки, произошедшие в Кишиневе в начале апреля. Ее выводы будут предоставлены к 5 мая. Кроме того, комиссия должна разработать меры по предупреждению подобных событий и устранению их причин.

    Молдавия

    Сенсация недели: Армения - Турция на дороге к миру

    Управление печати и информации внешнеполитического ведомства Армении  в ночь на 23 апреля распространило сенсационную новость о том, что Армения и Турция договорились о нормализации двусторонних отношений. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД Армении, Турции и Швейцарии. "Турция и Армения совместно, при посредничестве Швейцарии, провели интенсивную работу с целью нормализовать двусторонние отношения и развивать их в духе добрососедства и взаимного уважения", - говорится в заявлении. В документе подчеркивается, что Ереван и Анкара "пришли к согласию вокруг рамок всеобъемлющей нормализации двусторонних отношений в форме, удовлетворяющей обе стороны". Стороны определили так называемую "дорожную карту", которая создает позитивную перспективу для продолжения процесса восстановления отношений прерванных в начале прошлого века.

    Имея общую границу протяженностью в 330 км, Армения и Турция до сих пор не установили дипломатических отношений.  Геноцид армян в 1915 году в Османской империи омрачил контакты между двумя народами и государствами на несколько десятилетий. Жертвами турецкого геноцида которых стали около полутора миллионов армян. 24 апреля 1915 года по приказу правителей Османской империи началась резня и массовая депортация армян. Они, по убеждению младотурецких правителей, были "пятой колонной" в пользу враждебной России во время  первой мировой войны.

    Армения

    Украина: весеннее обострение

    На минувшей неделе во время совещания по проблемам агропромышленного комплекса Виктор Ющенко сопровождал свою речь о проблемах сельского хозяйства графиками и таблицами, которые транслировались через проектор на экран. Когда один из графиков выпал за рамки, Ющенко попросил наладить изображение сотрудников своего секретариата. Чиновники просто подвинули экран на несколько сантиметров, но забыли настроить проектор. "Ну ты, как молдаванин!", -  воскликнул президент, по словам очевидцев, намекая на главу своего секретариата Виктора Балогу, который является русином и родился вблизи украино-молдавской границы. Чуть позже Ющенко пояснил, что "в его фразе нет ничего обидного ни для одной нации".

    На этой неделе эмоции проявил не только глава Украины, но и второе лицо государства - премьер-министр Юлия Тимошенко. Во время совещания в правительстве она выгнала из зала министра охраны окружающей среды и экологии Георгия Филипчука. А после этого объявила выговор министру угольной промышленности Виктору Полтавцу, назвав его "халатным наглецом" за задержку выплат шахтостроителям. По экспертным оценкам, своей наивысшей промежуточной точки градус истерии в украинской политике достигнет 25 апреля. Это последний день (за полгода до президентских выборов, назначенных на 25 октября), когда Виктор Ющенко по закону имеет право распустить Верховную раду и назначить досрочные парламентские выборы.В президентском секретариате не устают повторять, что указа о роспуске на столе у президента нет, но он двумя руками за параллельные президентские и парламенсткие выборы.

    Украина

    Украина: во Львове разместили рекламу СС

    На минувшей неделе рекламные стенды с символикой дивизии СС "Галичина" и надписью "Они защищали Украину" были размещены во Львове. Заказчиком размещения стендов, прославляющих дивизию СС, оказалось местное отделение националистической организации "Свобода". Городское руководство сразу же открестилось от этой акции, вызвавшей большой резонанс в России и соседней Польше, где "Галичина" отметилась массовым истреблением поляков. 23 апреля стенды были убраны с улиц Львова.

    Украина

    Латвия: Мэр Риги испугался Дня Победы

    Мэр латвийской столицы Янис Биркс, который представляет консервативную партию "Отчизне и Свободе", не исключает, что мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы в городе, могут быть запрещены. Он полагает, что если со стороны органов безопасности поступят тревожные сигналы, 9 мая придется запретить все заявленные мероприятия. По его словам, если правоохранительные органы посчитают, что День Победы может представлять угрозу для безопасности Риги, то городской Думе придется запретить праздник. По мнению экспертов, мэр Риги, очевидно, прислушался к совету правящей в Латвии партии "Новое время", которая еще в марте была недовольна тем, что Рижская дума запретила проведение 16 марта шествия в честь легионеров Ваффен СС. В заявлении партии тогда содержался призыв к столичной мэрии быть последовательной в своих поступках и запретить мероприятия, посвященные Дню Победы.

    Латвия

    Иран: Тегеран "перезагрузил" приговор

    Глава Ирана вступился за американскую журналистку. Он потребовал от судебных властей страны неукоснительного соблюдения прав американской журналистки Роксаны Сабери. Роксана Сабери, уроженка Ирана с американским гражданством, которую уже давно "вели" местные спецслужбы, формально была задержана в Тегеране 31 января за покупку бутылки вина. Спиртное в Исламской Республике объявлено вне закона, и его продажа в стране запрещена. Обвинение в ее адрес также строилось на том, что она незаконно собирала информацию в Иране для ряда западных средств массовой информации. Дело в том, что срок ее аккредитации как иностранной журналистки истек еще в 2006 году и иранский МИД его не продлевал.

    Первоначально обвинений в адрес Сабери было два: в отсутствии лицензии на журналистскую деятельность и покупке алкоголя. Однако на суде по делу 31-летней журналистки, который был "тайным и закрытым", и уложился в один день, ее обвинили в шпионаже, приговорив к восьми годам тюрьмы. В иранских СМИ указывалось, что Роксана Сабери признала себя виновной. В других источниках отмечалось, что никаких доказательств ее шпионской деятельности предъявлено не было. Отец журналистки заявил со своей стороны, что его дочь отвергла все обвинения и готова объявить голодовку, требуя справедливого суда. Эксперты уже обратили внимание, что необычное заявление со стороны иранского лидера может быть неким "позитивным сигналом" Вашингтону, призванным снизить градус противостояния между двумя странами.  

    Иран

    Колумбия: Ввела безвизовый режим для россиян

    С 20 апреля 2009 года Колумбия отменила визовый режим для российских граждан, въезжающих в страну на срок до 90 дней. Колумбийские власти сообщили, что решение об отмене виз направлено на привлечение в страну большего числа туристов из России. Ранее Колумбию ежегодно посещали около 10 тысяч жителей нашей страны. Отныне не нужно будет заниматься сбором документов для получения визы туристам, техническим специалистам, а также лицам, временно въезжающим в страну для участия в переговорах, конференциях и других общественных мероприятиях. Колумбия -  не первое латиноамериканское государство, которое облегчает визовый режим с Россией. Соглашение о безвизовом режиме действует с Венесуэлой. Аналогичные документы готовятся в отношении Бразилии и Аргентины. В последнее время Россия также договорилась о введении безвизового режима с Израилем, Черногорией и Македонией.

    Отмена визового режима

    Скандал недели: Охранникам Букингемского дворца предъявлены тяжкие обвинения

    В Великобритании разгорается грандиозный скандал. Британские следователи, в рамках одного из дел по мошенничестве, в котором оказался замешан сотрудник охраны Букингемского двора в Лондоне, выяснили пикантные подробности времяпрепровождения гвардейцев королевы. Офицеры подразделения королевской охраны Букингемского дворца частенько пребывали в нетрезвом состоянии, проводя похмельные ночи в охраняемых ими дворцовых покоях. Свою ночную вахту они пытались разнообразить как могли : с помощью азартных игр, торговли жестким порно, и даже стероидами. А 38-летний констебль Пол Пэйдж, и вовсе обвиняется в мошенничестве и создании подставной фирмы по торговле недвижимостью. В созданный им "Валютный клуб" констебль привлекал деньги своих приятелей и сослуживцев и затем с неизменной неудачей играл этими деньгами на валютных биржах, пытаясь сделать прибыль на обменных курсах валют. Чтобы вернуть долги, Пейдж привлекал в "Валютный клуб" новых членов и расплачивался их деньгами с членами старыми.

    Великобритания

    Использована информация корреспондентов "РГ" Ольги Дмитриевой (Лондон), Павла Дульмана (Киев), Юрия Ершова.

    Поделиться