24.04.2009 03:00
    Поделиться

    Российские производители обуви попросили правительство повысить пошлины на импортную продукцию

    Российские производители просят оградить их от импортной обуви. Во что будет обуваться страна?

    Сразу несколько крупных российских производителей обуви обратились в правительство с просьбой повысить ввозные пошлины на зарубежные "шузы", чтобы лишить конкурентов главного преимущества - низкой цены. Однако кто при этом обует страну без поставок из Поднебесной, которые занимают 90 процентов рынка, остается неясным.

    Выражение "кто первый встал - у того и тапки" обувщики, похоже, предлагают понимать буквально. Они требуют вновь повысить до 25 процентов сниженную три года назад таможенную пошлину на ввоз обуви. И ограничить на три года поставки из Турции и Китая, которые обувают более 90 процентов населения России. На освободившемся рынке отечественный производитель готов увеличить объемы выпуска отечественных туфель-сапог и, соответственно, продаж. При этом - никакого дефицита, уверяют обувщики.

    Главный вред для отечественных обувщиков исходит именно от дешевого импортного товара, с которым трудно конкурировать, считает советник президента "Рослегпрома" Галина Барышева. По ее словам, средняя оптовая цена пары на китайской фабрике - 10-14 долларов, а продается она в рознице по 50-400 долларов. "Рентабельность достигает 200 процентов, поэтому им хорошо. Плюс девальвация рубля не отражается на стоимости ботинок, произведенных в Китае", - беспокоится Барышева. В нашей туфле, по ее словам, - и растущие тарифы естественных монополий, и дорогая аренда помещений, и высокие проценты за кредиты на переоборудование, и постоянно индексируемые зарплаты стотысячной армии обувщиков российских предприятий. Так что "перекричать" демпинговые цены конкурентов- импортеров трудно, практически невозможно. Тем более за последние двадцать лет в Китае сосредоточились гипермощности обувного производства. Плюс дешевая рабочая сила, плюс обновленная техника, плюс сниженные налоги и льготные тарифы ЖКХ. В то же время в РФ больше половины оборудования на предприятиях обувного бизнеса старше самой РФ. Даже отмена пошлин на ввоз оборудования и субсидирование ставок по кредитам, на что ориентировалось правительство, не оживили отрасль. И если, к примеру, на каждого американца выпускается 5-8 пар кожаной обуви, то в России - по одному ботинку на человека. А вот если пошлины будут повышены, то, как уверяют авторы послания, отрасль возродится, и вместе с тем количество выпускаемых ботинок. Увеличится и число рабочих мест, и налоговые отчисления.

    Другой точки зрения придерживаются в Национальном обувном союзе. По мнению генерального директора Натальи Демидовой, подобное "оздоровление промышленности" предлагается оплатить из кармана покупателя и из российского бюджета. "Приобретать будут те же китайские туфли, но гораздо дороже. При этом отечественные в цене не упадут, а скорее - тоже вырастут. Второй минус: иностранные производители массово "уйдут в тень" и будут переправлять мокасины через границу нелегально. Тогда и без того огромный ущерб, который несет бюджет от контрабанды, пополнится еще парой миллиардов "теневых" рублей", - прогнозирует Демидова.

    Для сведения, если сегодня в страну легально ввозится 350 миллионов пар иностранной обуви ежегодно, то еще 220 миллионов пар, по оценкам союза, - контрабанда и подпольные подделки, которые успешно реализуются торговлей. Из-под налогов выводится до триллиона рублей. Впрочем, до снижения пошлин на ввоз иностранной обуви в этом соотношении был еще больший разрыв. Кстати, в преобладании легальной импортной обуви на отечественном рынке эксперт ничего плохого не видит. "В США 98 процентов обуви из Китая. Но там не беспокоятся по этому поводу", - говорит она. И если сегодня в России нет обувного дефицита, и цены устраивают потребителей, то из-за чего паника? "Обувной промышленности надо помогать точечно, например, в производстве детской, ортопедической или специализированной обуви", - говорит Демидова.

    Эксперты солидарны в одном: реальной мерой господдержки может стать полная отмена ввозных пошлин на "обувные" запчасти - стельки, шнурки, пряжки, замки, каблуки. Именно эти комплектующие давно не производятся в России, но из них российские обувщики "собирают" качественные дешевые башмаки для массового потребителя. За отмену ввозных пошлин на "обувные" комплектующие, кстати, ратуют и в министерстве промышленности и торговли России, "курирующем" обувной российский рынок. Все, что ввозится для обувщиков - то есть заготовки верха и низа обуви, технологическое оборудование, - должно иметь нулевой налог, чтобы таким образом стимулировать отечественное производство, считают в минпромторге. Источник в ведомстве сообщил "РГ", что меры поддержки легкой промышленности, в том числе и обувной, пока менее кардинальны. Всего из федерального бюджета предприятиям легпрома будет выделено более 55 466 000 рублей на сезонную закупку сырья и оплату кредитов на перевооружение. Письма обувщиков вызвали дискуссию в министерстве. Так же, как и отраслевики, чиновники разделились на два лагеря - "за" и "против", но в ближайшее время обещают принять решение.

    Между тем обувь продается сейчас, как в докризисные времена. И несмотря на общее "подорожание" жизни, цены на нее даже снизились. Эксперты считают, что это связано не только с сезонностью, когда в пиковый период продаж предприниматели "накручивают" цену в несколько раз, зато к концу - снижают ее ниже закупочной. "Заморозка" цен объясняется еще и тем, что производители и торговцы не хотят в кризис потерять массового клиента. "Думаю, если пошлины не тронут, эта тенденция сохранится", - заверила Наталья Демидова.

    Поделиться