24.04.2009 00:40
    Поделиться

    В Москве стартует открытый чемпионат России по плаванию

    С 25 по 30 апреля в бассейне столичного спорткомплекса "Олимпийский" пройдет открытый чемпионат России. Участники будут преследовать одну цель - отобраться на чемпионат мира по водным видам спорта, который в середине июля стартует в Риме.

    Хотя без исключений не обойдется. На турнир, к примеру, приедет олимпийская чемпионка в марафонском плавании на 10 километров Лариса Ильченко. Как действующая чемпионка мира на открытой воде от отбора в команду она освобождена. Своему специализированному чемпионату Лариса предпочла соревнования в бассейне. На дистанциях 50 и 200 метров вольным стилем, а также в эстафетах спортсменка собирается отрабатывать скоростные качества, которые так необходимы для ее фирменного финишного рывка.

    Двухсотметровку кролем попробует освоить и двукратный рекордсмен мира по плаванию в короткой воде (в комбинированной эстафете 4х100 м и на 200 м баттерфляем) Николай Скворцов. На "родных" дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем он будет зарабатывать путевку на чемпионат мира, а на двухсотметровке свободным стилем - проверять свои силы и общую физическую готовность к крупному старту.

    Правда, не все наставники позволят своим спортсменам распылятся и экспериментировать. О том, в какой форме подходят к чемпионату России двукратный бронзовый призер Олимпиады в Пекине Аркадий Вятчанин и чемпионка Европы Юлия Ефимова, корреспондент "РГ" поговорила с их личным тренером Ириной Вятчаниной.

    Российская газета : Ирина Германовна, Юле Ефимовой была сделана операция на носоглотке. Как она себя чувствует? Готова к серьезным тренировочным и соревновательным нагрузкам?

    Ирина Вятчанина : Операцию сделали в декабре, в самом начале этого сезона и нового олимпийского цикла, чтобы у Юли было достаточно времени прийти в себя. Был проведен полный курс восстановления, и сейчас она в нормальном состоянии.

    РГ : Ваши подопечные - Юля и Аркадий - поплывут только свои коронные дистанции или по традиции, заведенной новым главным тренером сборной Андреем Воронцовым на зимнем чемпионате России, попробуют проявить себя в разных стилях?

    Вятчанина : Ребята будут работать по своим профильным дистанциям. Юля только брасс, Аркадий - спина. В Москве пройдет отбор на чемпионат мира. Первенства страны вообще крайне редко бывают проходными, рабочими стартами. Хотя зимний чемпионат, о котором вы упомянули, как раз таковым и был. Тогда можно было пробовать себя. Сейчас нет. Работа идет по основным дистанциям и на результат.

    РГ : Юля и Аркадий тренировались по индивидуальному графику. Андрей Воронцов, в свою очередь, выражал желание поскорее увидеть их в деле, в соревновательной обстановке. Вы готовы ему показать, на что способны?

    Вятчанина : Не перед ним мы должны демонстрировать свои способности, а перед самими собой. Ребята должны показать хорошие секунды, потому что нормативы отбора на чемпионат мира достаточно высокие. Речь идет о том, какие медали и какие места мы можем завоевать в Риме.

    РГ : А, кстати, какие места мы сможем занять?

    Вятчанина : Достаточно сложно сказать, так как это первый старт в году. Но думаю, на чемпионате России наши пловцы достойно выступят, что даст возможность планировать результаты и на чемпионат мира.

    Поделиться