24.04.2009 18:02
    Поделиться

    Компания-судовладелец: Техническое состояние траулера "Коралнес" было хорошим

    В Баренцевом море продолжают гибнуть российские рыболовные суда. Второй с начала этого года траулер затонул море в 130 километрах от побережья Норвегии.

    Рыболовное судно "Коралнес", принадлежащее компании ЗАО "Севрыбком-1", затонуло во время шторма. Траулер подал сигнал бедствия около 8.00 по московскому времени. По предварительной информации, в машинное отделение по неустановленным пока причинам неожиданно хлынула вода, и корабль стал быстро тонуть. 15 человек экипажа перешли на спасательные плоты. Затем их подобрало пришедшее на помощь российское судно "Валаам".

    Два человека - капитан и старший помощник - оставались на тонущем судне до последнего. Их уже из воды подняли вертолеты спасательного центра Северной Норвегии. Впоследствии капитан "Коралнеса" 41-летний Юрий Бондарев скончался от переохлаждения. Старпом был доставлен в госпиталь норвежского города Тромсе в тяжелом состоянии, но сейчас его жизни вне опасности.

    Одной из главных причин трагедии называют крайнюю изношенность судна, построенного еще в 1987 году. Однако в компании-судовладельце утверждают обратное. По словам заместителя директора по безопасности мореплавания "Севрыбком-1" Михаила Жмулевского, траулер был в хорошем техническом состоянии, в 2007 году прошел все полагающиеся процедуры освидетельствования, и претензий к нему не было.

    Напомним, это второй случай гибели траулера в текущем году. В начале января в Баренцевом море затонуло рыболовное судно "Топаз А". Его капитан также погиб. Недавно транспортная прокуратура завершила проверку этого случая. Семь человек из компании-судовладельца привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение правил безопасной эксплуатации судов.
     

    Поделиться