24.04.2009 10:32
    Поделиться

    Преступник облил начальника штаба МВД Киргизии соляной кислотой

    Как откровенный вызов криминала восприняли правоохранительные органы нападение на начальника Главного управления штаба министерства внутренних дел Кыркелди Кыдырбаева. Сегодня, по словам  руководителя пресс-службы МВД Бакыта Сейитова, следственное управление внутренних дел столицы возбудило уголовное дело по статье 28 УК Киргизии - покушение на убийство.

    Стали известны некоторые подробности происшествия. Неизвестный молодой человек, примерно 25 лет, поджидал свою жертву на одном из верхних этажей дома, где проживал   милицейский чиновник. Когда тот приехал на обед и стал подниматься  по лестнице, преступник пошел к нему навстречу и плеснул Кыдырбаева жидкостью из пластикового ведра и тут же выбежал из подъезда. Как позже установят эксперты, это была  соляная кислота. Начальник управления и его водитель попытались догнать преступника, но тот скрылся между домами.

    Пострадавшего отвезли в Бишкекский научный центр травматологии и ортопедии, где врачи в первую очередь попытались снять у него болевой шок. Директор медицинского учреждения, ведущий специалист в этой области Сабырбек Жумабеков, осмотрев пациента, заявил, что состояние Кыдырбаева тяжелое, так как обожженными кислотой оказались не только голова, но и руки, грудь - порядка 25 процентов всей поверхности тела. Ему предстоит перенести несколько сложнейших операций по пересадке кожи, а потом - пластические. Врачи надеются, что пострадавшему удастся сохранить зрение.

    Хотя следователи рассматривают несколько версий, однако многие его коллеги склоняются к тому, что причина покушения скорей всего - профессиональная деятельность Кыдырбаева. Он - кадровый офицер, доктор юридических наук, профессор, ранее занимал должность начальника Главного следственного управления министерства, лично руководил раскрытием самых сложных, громких преступлений.

    Этот мужественный человек не раз подвергался опасности. Как выяснилось в ходе следствия, в прошлом преступники пытались поджечь его машину. Глава МВД Молдомуса Конгантиев пообещал, что в ближайшее время силовики поймают виновного в покушении их товарища и раскроют дерзкое неординарное преступление.
    Надо сказать, что в истории республики были случаи убийства  и попытки ликвидации руководителей правоохранительных органов разного ранга, но преступники, как правило, в ход пускали привычный арсенал - огнестрельное или холодное оружие, взрывное устройство. ЧП с применением кислоты - первый случай.

    Тем временем

    По описанию свидетелей и очевидцев происшествия уже составлен фоторобот подозреваемого. Он имеется у каждого сотрудника милиции. Портрет нападавшего по просьбе правоохранительных органов разместили на своих сайтах и изданиях СМИ республики. 
     

    Поделиться