26.04.2009 20:35
    Поделиться

    Итальянки не пустили сборную России в финал Кубка Федерации

    Увы, наши спортсменки уступили в гостях команде с Апеннинского полуострова. Во второй игровой день общий счет стал 3:1 в пользу итальянок, и заключительный парный поединок уже не имел принципиального значения.

    Поражение вроде бы предсказуемое. Хозяйки полуфинала с самого начала выставили ровный, сбалансированный состав. И довольно-таки сильный. Достаточно сказать, что под первым номером у них выступала Флавия Пеннетта - игрок, находящийся на 14-ой позиции мирового рейтинга. А под вторым - Франческа Скьявоне, теннисистка уж очень хорошо знакомая нам - что называется, до боли. Вязкая, настырная, разнообразно действующая технически, безумно упорная. Наконец, опытная. В распоряжении итальянского капитана оказались и две приличные парные теннисистки. И, что немаловажно, никаких изменений в коллективе.

    У нас же - проблемы. О них говорил Шамиль Тарпищев "Российской газете" еще до выезда на юг Италии, где в курортном местечке Кастелланета Марина и проходил матч. Травмировалась Вера Звонарева, на которую наш капитан очень рассчитывал. У Светланы Кузнецовой - не совсем хороший, с точки зрения карьеры, период. Она рассталась с тренером Ольгой Мрозовой. "Представляете, какая у меня ситуация - ни наставника, ни специалиста по физической подготовке, - говорила она корреспонденту "РГ". А тут еще сумасшедший новый график - не успела попрактиковаться на грунте". Далее. Не в очень хорошей физической кондиции, опять-таки из-за недавних травм и болезней, Надя Петрова. Кто остается? Анна Чакветадзе да две молодые, в том смысле, что недавние юниорки - Алиса Клейбанова и Анастасия Павлюченкова.

    Нет, девочки приехали не на курорт. Хотя в этом месте Италии очень живописно - море, сосны. Работали все время - одни тренировки. Когда я спросил Аню, где побывали, что запомнилось, она воскликнула: "О чем вы говорите?! Тут до ближайшего города - 25 километров! Молодец Света - она съездила в Бари, это за сто километров, побывала там в русской православной церкви, купила даже икону Николая Чудотворца. А я почему-то предпочла поездке в храм тренировки. Все равно же не помогло!"

    Когда Аня говорила о ближайшем городе, то имела в виду Таранто, кстати, название - от зажигательного танца тарантелла. Итальянкам помогли родные стены, точнее - родной грунт и безудержная поддержка болельщиков, сплясать тарантеллу в свою пользу. Удивительно, откуда в этом на первый взгляд безлюдном краю песка и сосен набралось зрителей на полный стадион, рассчитанный на три с половиной тысяч мест.

    Наш капитан заявил под первым номером Кузнецову, под вторым - Чакветадзе, которая в принципе неплохо потренировалась на грунте еще в Сочи. На парную комбинацию предположительно поставил дуэт Петрова - Павлюченкова.

    Но Чакветадзе проиграла Пеннетте - 4:6, 0:6. Подарила сопернице матч, как потом сказала сама Аня. В первом сете действовала агрессивно, но много ошибалась. А во второй партии почему-то решила изменить игру - держать мяч. Это был неправильный путь.

    Светлана Кузнецова в трехсетовом поединке уступила Скьявоне. Не сумела дожать свою оппонентку. Россиянка так расстроилась, что даже не пожала руку сопернице после матча. "Вы знаете, не хотелось ждать, пока она нарадуется своей победе, - призналась Света корреспонденту "РГ". - Наверное, я неправильно поступила. Но, конечно, я признаю, что Франческа здорово играла, проявила волю". Кузнецова напомнила, что она лишь второй раз в сезоне  "играла на песке". А еще Светлана рассказала, что от бесконечно свиста болельщиков у нее даже разболелась голова.

    На следующий день Кузнецова уверенно, в отличном стиле обыграла первую ракетку итальянок Пеннетту - 6:0, 6:3. "Я все-таки чувствую за собой вину, отступать было некуда".

    Затем вместо Чакветадзе Шамиль Тарпищев выпустил Павлюченкову. Настя показал приличный теннис, но перебороть Скьявоне ей не удалось - 6:7, 6:4, 2:6.

    Италия ликует - команда вышла в финал Кубка Федерации.

    Поделиться