27.04.2009 03:00
    Поделиться

    Тренер "Рубина": Спартаковцы победили заслуженно

    "Красно-белые" обыграли чемпиона страны в Казани

    В минувшие выходные состоялись матчи шестого тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Они принесли несколько любопытных результатов и смену лидера в турнирной таблице.

    "Великий" в помощь

    Спартаковская торсида, в массовом порядке прибывшая в субботу в Казань на матч против "Рубина", растянула на своем секторе баннер "Великий вернулся". Так поклонники "красно-белых" поприветствовали Олега Романцева, на днях ставшего тренером-консультантом "Спартака". Споры о том, насколько необходимым и полезным для москвичей будет возвращение в структуру клуба тренера, выигравшего девять чемпионских титулов, не утихнут еще долго. Да и сам Романцев, к слову, в Казань не приехал. Но "Спартак" в матче с действующим обладателем титула оставил очень приятное впечатление и выиграл абсолютно по делу. На точные удары Штранцля и Веллитона во втором тайме хозяева не смогли ответить ничем - 0:2.

    Это поражение стало для "Рубина" первым в чемпионате, и сразу же отбросило команду Курбана Бердыева с первой строчки. Примечательно, что от "Спартака" казанцы пропустили вдвое больше мячей, чем за первые пять матчей вместе взятые.

    Валерий Карпин, с недавних пор совмещающий должности гендиректора и главного тренера "Спартака", одержал вторую победу подряд и после матча принимал по телефону поздравления от Олега Романцева. Вскоре Карпин прокомментировал игру официальному сайту "красно-белых".

    - По игре у нас, конечно, работы еще непочатый край. А победа на характере добавляет уверенности на будущее. Хочу поблагодарить ребят за этот матч. И от себя, и от тренерского штаба, и от клуба в целом, - сказал Карпин. - А еще хочу сказать огромное спасибо всем нашим болельщикам и в особенности тем, кто приехал поддержать команду в Казань. Это наша общая победа.

    "Крылья" летят выше

    Осечкой "Рубина" не могли не воспользоваться конкуренты. Менее чем через час после окончания матча в Казани на поле стадиона "Новые Химки" вышли столичное "Динамо" и самарские "Крылья Советов". Победа выводила любую из этих команд на чистое первое место. Тренерский штаб "Динамо", несмотря на травму Кержакова, выставил с первых минут сразу трех нападающих и сделал ставку на атаку. Но задумка не сработала, и уже в первом тайме отличился чешский форвард "Крыльев" Ян Коллер. Этот гол в итоге остался единственным, и Леонид Слуцкий мог как минимум на сутки почувствовать себя наставником первого клуба страны.

    ЦСКА отстал от графика

    Московские армейцы имели отличный шанс составить компанию "Крыльям Советов" на вершине таблицы. Их соперник казался не самым грозным. ЦСКА принимал на своем поле "Ростов", задача которого - сохранить место в Премьер-лиге. "Красно-синие" же в последних двух турах одержали убедительные победы, а в среду еще и обыграли "Локомотив" в четвертьфинале Кубка России. Казалось, шансов у ростовчан при таких раскладах нет.

    Гол Алдонина, забитый в середине первого тайма, еще больше расслабил армейских болельщиков. Однако перед перерывом гости, к изумлению публики, пришедшей в "Лужники", отыгрались. А во втором тайме забили еще. Быть может, ЦСКА элементарно не хватило сил после недавнего кубкового матча. По крайней мере на это посетовал наставник команды Зико. Как бы то ни было, "Ростов" победный счет удержал, да еще и не забил пенальти.

    cтатистика

    "Рубин" - "Спартак" М - 0:2. Голы: Штранцль, 50; Веллитон, 60.

    "Динамо" - "Кр.Советов" - 0:1. Гол: Коллер, 28.

    "Зенит" - "Химки" - 4:2. Голы: Тривунович, 9-авт; Семшов, 28; Текке, 63; Погребняк, 87 - Максимов, 45; Антипенко, 81.

    "Терек" - "Сатурн" - 1:1. Голы: Гвазава, 27 - Евсеев, 46.

    "Москва" - "Томь" - 2:1. Голы: Бракамонте, 44; Якубко, 75 - Корниленко, 35.

    ЦСКА - "Ростов" - 1:2. Голы: Алдонин, 19 - Лебеденко, 42, Хон Ен Чо, 48.

    "Спартак" Нч - "Амкар" - 4:1. Голы: Концевой, 30, 67; Кисенков, 42; Гогуа, 48 - Сикимич, 84.

    "Кубань" - "Локомотив" - 1:0. Гол: Драман, 90+3.

    Поделиться