27.04.2009 01:00
    Поделиться

    "Звезда" покажет киноповесть по мотивам романа Василия Аксенова "Мой младший брат"

    ЗВЕЗДА 11.05

    МОЙ МЛАДШИЙ БРАТ***

    Киноповесть по мотивам романа Василия Аксенова. Роман написан в эпоху "молодежного бунта" 60-х и расцвета журнала "Юность", выходившего миллионными тиражами. "Расхристанные", по определению партийной критики, герои искали иной, свободной от казенщины жизни. Им 16 лет, и после окончания школы Димка решил метнуться в Таллин, который для каждого молодого человека символизировал Запад с его свободами. В этом фильме состоялись кинодебюты Александра Збруева и Олега Даля. Снимались также Людмила Марченко, Андрей Миронов, Олег Ефремов, Михаил Названов. Музыка Микаэла Таривердиева. Режиссер - Александр Зархи. "Мосфильм", 1962.

    TV XXI ВЕК 14.05, 22.05

    УБИЙСТВО КИТАЙСКОГО БУКМЕКЕРА"***

    Криминальная драма Джона Кассаветиса - почти не известного в России режиссера американского независимого кино. Не самая большая удача мастера, но и в ней проявляется его интерес не столько к закрученной интриге, сколько к характерам. Фильм 1976 года, в нем Бен Газарра играет владельца найт-клаба, которого бандиты в погашение карточного долга пытаются вынудить к мокрому делу.

    КИНОХИТ 20.35

    ПТИЧКА НА ПРОВОДЕ***

    Авантюрная романтическая комедия с Голди Хоун и Мелом Гибсоном - этим и способна привлечь любителей хороших актерских дуэтов. Слегка похожа на криминальные комедии Хичкока, но много слабее по режиссуре. Рик когда-то дал показания против торговца наркотиками, и теперь тот, отсидев свой срок, открыл на него охоту. В критическую минуту Рик наткнется на свою бывшую невесту Мэриэнн, и она едва не выдаст его убийцам, после чего обоим придется спасаться уже вместе. Процесс спасения и станет самым интересным в фильме. Режиссер - Джон Бэдэм. США, 1990.

    КИНОКЛУБ 21.00

    ШАРАДА***

    Комедийный триллер. Регина (Одри Хепберн) узнает, что она уже вдова и что убитый муж был агентом ЦРУ, а ее собственная жизнь в опасности. Вернуть душевное равновесие поможет герой Кэри Гранта Питер. Изысканный, умный, изящный кич. За эту роль Хепберн удостоена премии Британской киноакадемии BAFTA. Знаменитая мелодия Генри Манчини номинировалась на "Оскара". Режиссер - Стэнли Донен. США, 1963.

    СТС 22.00

    ДАНДИ ПО ПРОЗВИЩУ КРОКОДИЛ***

    Первый австралийский фильм, пробившийся на советские экраны и наделавший много шума, - эта простая и грубоватая комедия стала хитом киноэкранов. Неотесанный охотник на крокодилов из Австралии во всей амуниции вваливается в цивилизованный Нью-Йорк и оставляет на паркетах массу следов. Судя по многим признакам, вдохновение авторов питала знаменитая лента о приключениях Тарзана в Нью-Йорке. Фильм казался старомодным пришельцем откуда-то из 30-х годов, но, возможно, именно этим и снискал успех. В роли Данди-"Крокодила" - австралийский актер Пол Хоган, который, сыграв в этой ленте с Линдой Козловски, немедленно на ней женился. Режиссер - Питер Фейман. Австралия, 1986.

    5 КАНАЛ (Спб) 23.10

    БОБ И КЭРОЛ, ТЕД И ЭЛИС***

    Комедия, смешно обыгрывающая моду на "тотальную искренность", поразившую американское общество где-то в конце 60-х годов. Люди в массовом порядке стали ходить на занятия к психологам - реальным или шарлатанам, как повезет, - чтобы, сев кружком, тренироваться в искусстве публичной исповеди. Две семейные пары пытаются освоить эту методику самопознания и самосовершенствования, которая часто приводит ситуацию на грань абсурда. В ролях: Натали Вуд, Роберт Калп, Эллиотт Гулд, Дайан Кэннон. Режиссер - Пол Мазурский. США, 1969.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если есть свободное время

    Поделиться