27.04.2009 02:00
    Поделиться

    Forbes: Москва потеряла статус мировой столицы миллиардеров

    Их число в столице сократилось с 74 до 27

    Москва потеряла статус мировой столицы миллиардеров, считают эксперты журнала Forbes. По их данным, тройку городов лидеров, где живут самые богатые люди, теперь открывает Нью-Йорк.

    Звание столицы толстосумов вновь вернулось к этому американскому городу, несмотря на то что число богачей здесь сократилось - с 71 до 55 человек.

    "Серебро" - за Лондоном, правда, столица Великобритании намного "беднее" Нью-Йорка: там жителей-миллиардеров меньше на 27 человек - всего лишь 28. Однако берега туманного Альбиона по-прежнему привлекают "толстые кошельки" из арабских стран, России и Индии.

    А в Москве кризис сократил прошлогоднее число миллиардеров с 74 до 27, то есть российская столица "проиграла" Лондону лишь одного богача. По мнению экспертов, главная причина сползания российской столицы с первого места на третье - спад рынка недвижимости и снижение цен на нефть.

    На четвертой позиции - Гонконг с 21 миллиардером. За ним в списке следует Лос-Анджелес, где проживает 17 обладателей огромных состояний. Следом идут Даллас, где таковых 14, Стамбул с 13 и Сан-Франциско с 12. Замыкают список Чикаго и Сан-Паулу, в каждом из которых насчитывается по 10 миллиардеров. Примечательно, что эти два города впервые попали в рейтинг топ-10.

    Напомним, несколько ранее эксперты констатировали: сильнее всего кризис ударил по кошелькам миллиардеров, живущих в России и азиатских странах. Например, богатейшие россияне потеряли более 382 миллиардов долларов, а больше всех Олег Дерипаска - его состояние уменьшилось на 88 процентов (более 25 миллиардов долларов). В рейтинге самых богатых людей мира, составленном Forbes, сейчас доминируют американцы. Если год назад в первой двадцатке было лишь четверо представителей США, теперь их - половина. Обладателем самого "круглого" состояния вновь признан Билл Гейтс, хотя в последнее время оно уменьшилось на 18 миллиардов долларов и сейчас составляет 40 миллиардов долларов. Ну а больше других потерял Ани Амбани из Индии (32 миллиарда долларов), который в рейтинге 2008 года был назван человеком, заработавшим больше всех в 2007 году.

    Поделиться