28.04.2009 02:00
    Поделиться

    Минфин предлагает установить единую дату уплаты акцизов

    С 1 января 2010 года минфин намерен отказаться от предоставления 20-дневной отсрочки налогоплательщикам акцизов, установив единую дату уплаты налога - не позднее 25-го числа каждого месяца. В частности, говорится в "Основных направлениях налоговой политики", эта норма была введена с целью снижения бремени на некоторых плательщиков, прежде всего нефтяников. Однако в настоящее время с учетом отсутствия индексации ставок акцизов на нефтепродукты в течение ряда лет установленный порядок "потерял свою актуальность".

    Одновременно с этим, считают в минфине, требуется уточнить действующий порядок исчисления налоговых вычетов в отношении товаров, произведенных из подакцизного сырья. Предлагается предусмотреть, что в данном случае суммы акциза, уплаченные при приобретении сырья, принимаются к вычету только в том случае, если использование такого сырья предусмотрено ГОСТами, ТУ и прочей нормативной документацией. В качестве плохого примера чиновники приводят так называемую "спиртосодержащую схему", где неправомерно завышена сумма налогового вычета.

    Чиновники намерены поработать и над Налоговым кодексом в части устранения противоречий, касающихся порядка зачета суммы превышения налоговых вычетов над исчисленной суммой акциза. В настоящее время согласно двум разным статьям кодекса право производить такой зачет предоставлено налогоплательщику, а обязанность возложена на налоговый орган.

    Ежегодную индексацию ставок акцизов предполагается производить с учетом реально складывающейся экономической ситуации. Но при этом отказаться от индексации ставок в отношении нефтепродуктов на ближайшие два года. А уже затем пересмотреть переход к установлению ставок по принципу их снижения по мере увеличения класса автомобильного бензина и дизельного топлива. Так, в 2010 году продолжится индексация акцизов на табачные изделия в части специфической составляющей ускоренными темпами выше инфляции с увеличением адвалорной ставки на 0,5 процентных пункта в год.

    Поделиться