28.04.2009 02:00
    Поделиться

    Московские милиционеры вычислили "кротов", сбывавших конфиденциальную информацию о гражданах

    Московские милиционеры заверяют, что обновленных баз данных ГАИ в продаже на "черном рынке" больше нет.

    Официальный представитель подразделения "К" ГУВД Москвы Александр Журавлев рассказал корреспонденту "РГ", что специалисты "электронной милиции" сумели прекратить практику торговли конфиденциальной информацией сотрудниками ГИБДД.

    Суть обнаружения "кротов" в милицейских рядах сводился к такой схеме. Покупался "диск" с гаишной базой, вся информация детально анализировалась в подразделении "К". Делались выводы, откуда могла произойти "утечка". А дальше подключались сотрудники собственной безопасности и находили продавца. Эта методика годится и для расследования в других структурах, в том числе частных компаниях.

    По мнению Журавлева, главную роль в прекращении "информационного пиратства" сыграло ужесточение служебной дисциплины, более строгий контроль за теми, кто работает с базами данных.

    Добывать и продавать личную и конфиденциальную информацию могут и сотрудники других, "отягощенных знаниями" структур. Например, страховых компаний, сотовых операторов. В подразделении "К" рассказали о программах автоматического мониторинга, которые самостоятельно обновляют базы данных и сбрасывают их "куда надо". Журавлев считает, что для предотвращения такого незаконного вторжения в личную жизнь сотен тысяч людей охранные структуры этих предприятий должны сотрудничать с милицией. Однако нередко, боясь подпортить свой имидж, некоторые структуры тщательно скрывают свои проколы.

    Правда, зачастую люди сами все о себе рассказывают в мельчайших подробностях. Например, на популярном сайте "Одноклассники".

    В хакерскую моду вошли так называемые DDOS-атаки. Это вредоносные вирусы, которые запускаются на сайты конкурирующих фирм. Например, удар может быть нанесен по какому-нибудь интернет-магазину. В один не очень прекрасный момент туда зайдут сразу несколько тысяч компьютеров. Сайт просто не выдержит такой нагрузки и зависнет. А конкуренты в это время подберут бесхозных клиентов.

    В подразделении "К" разработаны методы борьбы и с этой бедой. Технологии позволяют оперативникам понять, откуда произошла атака, кто автор вируса.

    Поделиться