28.04.2009 02:00
    Поделиться

    Малый бизнес лишился бюджетной поддержки

    Малому бизнесу много обещают, но ничего не дают, констатируют эксперты, комментируя многочисленные антикризисные меры правительства. Даже широко разрекламированные 30 млрд рублей на кредитование не дошли до РосБР, а в скорректированном бюджете их вовсе не оказалось. Президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков надеется, что эти деньги будут выделены из фонда национального благосостояния в мае.

    ВЭБ (РосБР - дочерняя структура ВЭБа) собирается обратиться за кредитом на 10-20 млрд рублей в ЦБ, этот займ он потом компенсирует за счет обещанных 30 млрд. Об этом сказал на Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Кроме того, ЕБРР и Дойче банк готовы выделить под гарантии ВЭБа около миллиарда евро. Еще около 200 млн евро на эти цели направляет германский KfW Банк. Всего, по мнению главы ВЭБа, малый бизнес может получить в этом году на кредиты 100 миллиардов рублей.

    РосБР собирается сохранить действующие ставки кредитования и увеличить число банков-партнеров до 120-130. В прошлом году банки - партнеры РосБР получали средства под 12,5% годовых и выдавали кредиты малому бизнесу по стандартам РосБР в среднем под 16-17% годовых. На совещании по экономическим вопросам в прошлую среду премьер-министр Владимир Путин заявил, что средства из государственных источников должны направляться на кредитование реального сектора по ставкам не выше, чем ставка рефинансирования плюс 3% (15,5%). Причем это должна быть конечная ставка для заемщика, включающая все комиссионные выплаты. А срок кредитов должен быть не менее одного года.

    Чтобы заставить банки активизировать выдачу кредитов малому бизнесу, РосБР перейдет от прямого кредитования банков к рефинансированию их портфелей кредитов малому бизнесу, сформированных после 1 октября 2008 года. С условием последующего направления средств опять же на кредитование малого бизнеса. При этом РосБР собирается формировать пулы однородных кредитов для последующего залога в ЦБ или секьюритизации. Это позволит банку увеличить объемы кредитования малого бизнеса.

    Поделиться