Поделиться

    "Булаве" предстоят дополнительные испытания на земле

    Случилось то, чего следовало ожидать и о чем писала "Российская газета": Мин-обороны России решило провести дополнительные наземные испытания морской баллистической ракеты "Булава" перед тем, как возобновить ее пробные пуски с борта подводной лодки "Дмитрий Донской".

    Публичное заявление на этот счет сделал начальник вооружения Вооруженных сил - замминистра обороны РФ генерал армии Владимир Поповкин. А местом для такого откровения стала выставка оборонной промышленности "Айдеф-2009", проходящая в Стамбуле.

    Ранее генерал Поповкин, ссылаясь на выводы специальной комиссии, называл причиной последнего неудачного пуска "Булавы" в декабре прошлого года производственный брак, допущенный на одном из заводов, состоящих в производственной кооперации с Московским институтом теплотехники - разработчиком новой ракеты. Виновником срыва полетной программы был назначен некачественный пиропатрон в одном из блоков управления ракетой.

    "И теперь, - цитирует РИА "Новости" высокопоставленного чиновника минобороны, - необходимо уделить больше внимания технологическим процессам и дополнительно провести целый ряд наземных испытаний ракеты для повышения надежности". Ничего страшного в последней аварии нет, но сейчас необходимо смоделировать ряд испытаний на земле, заключил генерал-армии Поповкин.

    Независимые эксперты, в том числе и автор "Российской газеты", кандидат технических наук Олег Сергеев, имевший прямое отношение к испытаниям ракетного оружия, отнеслись к последней новости с пониманием, но без видимого оптимизма. По их оценкам, это полумеры, которые не дадут искомого результата: в одном месте подправят, сорвется в другом. Физика морского старта принципиально отличается от старта с суши, для его отработки никак не обойтись без стендовых испытаний. Если этого не признать и не сделать, неудачи и дальше будут преследовать "Булаву" и Московский институт теплотехники.

    В главном штабе ВМФ России к этим доводам, похоже, начинают прислушиваться. Во всяком случае, "Российская газета" располагает информацией о том, что в июне-июле этого года, до начала очередных испытательных пусков "Булавы" с подводной лодки "Дмитрий Донской", будут проведены наземные стендовые испытания важнейших узлов и агрегатов ракеты.

    Поделиться