28.04.2009 02:00
    Поделиться

    Впервые суд признал пиратской научную диссертацию

    Впервые в России суд оштрафовал ученого за кражу чужого труда и признал его диссертацию - пиратской. Теперь судебные приставы изымают все нелегальные копии научной работы.

    Прецедент создал районный суд в Пермском крае. Он защитил от подделок диссертацию профессора МГУ, доктора исторических наук Валерия Бовыкина. Еще в 1993 году этот ученый защитил диссертацию о рациональной модели трудовых отношений. Его разработки внедрялись на многих российских предприятиях, а автор за это получал гонорары. Как часто бывает, нашлось немало людей, подумавших что-то вроде: "Какая хорошая идея! Будто я сам придумал!"

    Мысли профессора стали кочевать инкогнито по различным рефератам и диссертациям.

    Некоторые ученые и студенты перерабатывали творческое наследие профессора. А некоторые не утруждали себя даже этим. В феврале 2007 года на официальном сайте Удмуртского государственного университета правообладатели научного труда (сам профессор к тому времени умер) обнаружили автореферат кандидатской диссертации, написанной некой Еленой Обрезовой (имя-фамилия изменены). Практически вся работа была списана слово в слово из диссертации Бовыкина. Правообладатели, которые живут в Перми, обратились в местный суд, и тот признал реферат Обрезовой контрафактным. То есть пиратским.

    Саму госпожу ученую суд оштрафовал более чем на сто тысяч рублей. А судебные приставы наложили арест на диссертацию и авторефераты. Все копии, которые можно только найти, опечатаны и изъяты. Пиратскую диссертацию ищут.

    - В настоящий момент судебные приставы проверяют учебные заведения и библиотеки, - пояснили корреспонденту "РГ" в Федеральной службе судебных приставов. - Все найденные экземпляры будут уничтожены.

    Как говорил классик, этот пример - другим наука. В эпоху Интернета слишком многие ученые, студенты и школьники привыкли жить чужим умом. Не надо напрягаться, достаточно скачать нужную работу из Всемирной сети. Человек оканчивает школу, поступает в институт, потом идет в аспирантуру - а привычки везде остаются прежние. Украсть и поделить. В данном случае - мысль. Как рассказал "РГ" один из руководителей ассоциации юристов России, доходит до того, что некоторые авторы не могут даже прочесть название своей диссертации. Но зато ученую степень получают.

    Сейчас в юридическом сообществе рассматривается идея ввести обязательную публикацию всех диссертаций до их защиты. Получится своего рода общественная экспертиза работы, каждый сможет прочитать и решить - оригинальный ли труд, или кто-то где-то уже встречал похожее. А может, даже сам и писал.

    Правда, идея обязательной публикации вызывает возражения некоторых экспертов. Мол, есть авторские права, и если человек не хочет делиться идеями со всем миром - его право. На это сторонники идеи отвечают: хорошо, пусть публикация будет добровольной. Но если автор откажется от нее, это станет сигналом: все ли чисто с работой? Не придется ли ее потом арестовывать и уничтожать вместе с остальными пиратскими сокровищами?

    Поделиться