28.04.2009 02:00
    Поделиться

    В Москве на шикарном автомобиле разбились дети банкиров

    В столице появилась новая мода у детей особо одаренных средствами родителей: проверять на прочность и безопасность безумно дорогие спортивные автомобили. Пока результаты этих испытаний обходятся без погибших. Тяжкие последствия получают только виновники аварий.

    Прошла неделя после того, как двое молодых людей, катаясь на Lamborghini Murcielago, не справились с управлением и на скорости 200 километров в час вылетели на полосу встречного движения. Этот трюк закончился тем, что сгорели три машины: сама роскошная спортивная машина, автомобиль Ford, получивший в бензобак отлетевшую от Lamborghini запчасть, и "Жигули"-семерка, с которой столкнулся этот Ford. Чудом никто не пострадал, даже девушка в Honda, которой итальянский болид полностью снес капот.

    Тогда в больницу попали только водитель и пассажир спортивной машины с тяжкими повреждениями.

    И вот в нынешние выходные на Кутузовском проспекте двое молодых людей попробовали разогнать свой Ferrari F430 до тех же 200 километров в час. Итак, молодой человек 1989 года рождения А. Долгун, управляя роскошным спорткаром по доверенности, в крайней правой полосе Кутузовского не справился с управлением и врезался в припаркованный у обочины Land Rover. Джип от удара отлетел вперед и ударил припаркованную BMW, та в свою очередь стукнула Hyundai Elantra. Осколки и запчасти побитых авто разлетелись в радиусе 50 метров. Дело происходило в половине девятого вечера в субботу. По счастливой случайности в этих машинах людей не оказалось. Поэтому пострадали только водитель, отделавшийся царапинами, и пассажир редкой по цене и эксклюзивности спортивной машины М. Бронфилов 1989 года рождения. Последнему повезло меньше: закрытая черепно-мозговая травма, тяжелая сочетанная травма, тупая травма живота. В тяжелом состоянии он доставлен в больницу.

    Как выяснилось впоследствии, молодые люди - дети топ-менеджеров крупного банка. Машину виновнику аварии подарил его отец, который довольно быстро прикатил на место ДТП на своем Maserati.

    Чтобы извлечь пострадавших из машины, спасателям пришлось срезать крышу: гидравлический разжим не смог справиться с качественным железом и освободить двери. В очередной раз лихачи доказали качество и надежность спорткаров на практике. Вот только почему от подобных тестов должны страдать ни в чем не повинные люди?

    Понятно, что и в первом, и во втором случаях материальные потери будут компенсированы. Однако это вряд ли вразумит лихачей, ведь средства на компенсацию также пойдут не из их кармана. По закону "гонщики" могли бы попасть под уголовную статью только в том случае, если бы кто-нибудь погиб или получил бы тяжелые травмы. Но в обоих случаях тяжелый ущерб причинен друзьям виновников. Вряд ли они будут настаивать на возбуждении уголовного дела. А ДТП - это тот самый случай, когда пострадавший с виновником всегда могут договориться, чтобы избежать уголовной ответственности.

    Какие меры могут оградить нас и наших близких от таких богатых лихачей? На вооружении у ГИБДД только лишение права управления за превышение скорости более чем на 60 километров час. Однако такое наказание не для всех оказывается действенным.

    Когда "РГ" рассказывала об аварии с Lamborghini, нам дал комментарий телеведущий Владимир Соловьев. По его словам, необходимо, чтобы сами автопроизводители и их дилеры понимали всю серьезность продажи такого серьезного автомобиля. Чтобы сесть за руль роскошной и бешеной по темпераменту спортивной машины, наличия только что полученного водительского удостоверения еще недостаточно. Спорткар отличается от автомобиля среднего класса, как самолет от велосипеда. Недаром на самые эксклюзивные модели та же Ferrari сама выбирает себе покупателей. Наличия должной суммы еще недостаточно, чтобы получить во владение такой автомобиль. Однако даже такая схема продаж не гарантирует от того, что за руль сядет привыкший к вседозволенности сынок богача, которому машину дарят или дают по доверенности. А на модели, вышедшие в тираж, такая схема вообще не распространяется.

    Значит, по-прежнему велик риск оказаться под колесами навороченного дорогого спортивного автомобиля. Хоть и бегает их по дорогам страны не так уж и много.

    Поделиться